Последние новости рубрики Общество
Общество

"Штрафы за нарушение правил перевозки детей значительно увеличены с мая 2016 года", - Игорь Михайлушкин

24 мая 2016 14:15  [1460] Общество
Игорь Михайлушкин

Игорь Михайлушкин

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Денежные штрафы значительно увеличены за нарушение правил перевозки детей с мая 2016 года", - об этом руководитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Нижегородской области Игорь Михайлушкин сообщил в рамках пресс-конференции 24 мая.

По его словам, в соответствии с ФЗ № 138 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 1 мая 2016 года изменились правила, касающиеся организованной перевозки детей.

"С мая 2016 года для того, чтобы перевозить от восьми детей в автобусе, потребуется наличие программы маршрута в письменном виде, в которой должны быть отмечены все запланированные остановки и контактные данные организаций, где будут размещаться дети в пути. Кроме того, водитель транспортного средства должен будет пройти обязательный предрейсовый инструктаж и медосмотр. Если предполагается маршрут длительностью более 12 часов, то группу детей должен обязательно сопровождать медработник. Кроме того, водитель не будет допущен, если имеет стаж вождения менее года и за последний год нарушал правила дорожного движения, за которые лишался водительского удостоверения или привлекался к административному аресту", - отметил Игорь Михайлушкин.

Он также сообщил, что штрафы в случае нарушения закона предусматриваются в размере: 3 тысячи рублей - на физлицо, 25 тысяч рублей - на должностное лицо и 100 тысяч рублей - на юрлицо. За нарушение требований к перевозке детей в ночное время на водителя – 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, на должностных лиц – 50 тысяч рублей, на юридических лиц – 200 тысяч рублей.
Поделиться: