Последние новости рубрики Экономика
Экономика

ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 11% до 10,5% годовых 10 июня

10 июня 2016 18:00  [1928] Экономика
Центробанк РФ

Центробанк РФ

Совет директоров Банка России на заседании 10 июня принял решение снизить ключевую ставку с 11% до 10,5% годовых. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Такое решение принято из-за позитивных процессов стабилизации инфляции, снижения инфляционных ожиданий и инфляционных рисков на фоне признаков приближающегося вхождения экономики в фазу восстановительного роста.

"Замедление инфляционных процессов позволяет с большей уверенностью рассчитывать на устойчивое снижение инфляции до уровня менее 5% в мае 2017 года и целевого уровня 4% в конце 2017 года с учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что Банк России намерен рассматривать возможность дальнейшего снижения ключевой ставки. ЦБ РФ отмечает, что темпы роста потребительских цен оказались ниже, чем прогнозировались. Годовая инфляция стабилизировалась на уровне 7,3%, месячная инфляция - на уровне 5%. При этом инфляционные ожидания населения и бизнеса продолжают снижаться.

На снижение инфляции через динамику курса рубля и цен на продовольствие повлияло в частности то, что ситуация на мировых товарных рынках складывалась более благоприятно. По данным ЦБ, регулируемые цены и тарифы будут проиндексированы в июле. В дальнейшем темпы роста потребительских цен продолжат снижаться, в первую очередь, под влиянием ограничений со стороны спроса.

Банк России снизил прогноз по инфляции на конец 2016 года до 5-6%. По прогнозу, с учетом принятого решения и сохранения текущей направленности денежно-кредитной политики, годовая инфляция составит менее 5% в мае 2017 года и достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 года.

Также сообщается, что позитивные тенденции в экономике не сопровождаются усилением инфляционного давления. Данные о динамике ВВП в I квартале 2016 года, а также макроэкономические показатели за апрель подтверждают повышение устойчивости российской экономики к колебаниям цен на нефть.

В частности, продолжается развитие процессов импортозамещения и расширения несырьевого экспорта, наметились дополнительные зоны роста в промышленном производстве. Однако изменения в экономической динамике имеют неоднородный характер по отраслям и регионам.

В ЦБ РФ уточняют, что сохраняется отрицательная динамика инвестиций, наблюдается стагнация по довольно широкому кругу отраслей, в том числе в тех, которые традиционно были источниками роста российской экономики.

По данным Центробанка, позитивные сдвиги в экономике приближают ее вхождение в фазу восстановления. Тем не менее, квартальный рост ВВП ожидается не позднее второго полугодия 2016 года. В дальнейшем прогнозируется увеличение ВВП на 1,3% в 2017 году и сохранение невысоких годовых темпов роста выпуска товаров и услуг в последующие годы. Этот прогноз сделан на основе достаточно консервативной оценки среднегодовой цены на нефть - около 40 долларов за баррель в трехлетней перспективе.

Между тем, Центробанк считает, что денежно-кредитные условия останутся умеренно жесткими, несмотря на их смягчение в связи со снижением дефицита ликвидности банковского сектора. Реальные процентные ставки в экономике сохранятся на уровне, стимулирующем сбережения и обеспечивающем спрос на кредит, не приводящий к росту инфляционного давления.

"Банк России будет рассматривать возможность дальнейшего снижения ключевой ставки, оценивая инфляционные риски и соответствие динамики замедления инфляции прогнозной траектории", - говорится в сообщении Центробанка.

Ключевая ставка Банка России держалась на уровне 11% с 3 августа 2015 года.
Поделиться: