Последние новости рубрики Общество
Общество

НижГМА намерена отменить интернатуру в 2017 году

22 июня 2016 14:21  [1663] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Нижегородская государственная медицинская академия" (НижГМА) намерена отменить интернатуру в 2017 году. Об этом ректор академии Борис Шахов сообщил на пресс-конференции 22 июня.

По его словам, в 2016 году НижГМА будет вести прием в прежнем порядке. Изменения в количестве лет обучения связаны с переходом на федеральный государственный образовательный стандарт третьего поколения в российских медицинских вузах. В отличие от предыдущего стандарта выпускники медакадемии после получения дипломов с 2017 года получают право самостоятельно работать врачами. Ранее они должны были сначала получить сертификат, для чего требовалось окончить интернатуру и/или ординатуру.

"Нет причин волноваться о том, что по новым стандартам будут выпускаться врачи-недоучки. Было время, когда у нас учили врачей по пять лет, а во время войны даже четыре года. В данном случае неважно, как долго он учился, важно, чтобы было стремление работать в выбранной профессии", - сообщил Шахов.

Он также отметил, что в рамках изменений шестой курс приближается к обучению в интернатуре, а ординатура останется. Также с 2016 года НижГМА вводит процедуру аккредитации специалистов в форме теста.

Напомним, что ученый нижегородской медакадемии Сергей Лукьянов стал лауреатом Госпремии РФ в области науки и технологий.
Поделиться: