Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Областная поддержка позволяет нам планировать свою работу на несколько лет вперед", - Валентин Марихов

22 июня 2016 20:18  [1070] Экономика
"Областная поддержка позволяет нам планировать свою работу на несколько лет вперед", - сказал заслуженный работник сельского хозяйства РФ, директор хозяйства "Тепелево" (Дальнеконстантиновский район, Нижегородская область), Валентин Марихов, комментируя работу региональных программ поддержки села.

"Мы с 2010 года участвуем в областных программах поддержки села. За это время почти полностью модернизировали хозяйство. Построили помещения для беспривязного содержания коров на 600 голов, доильный зал с установкой "Елочка", помещение для содержания молодняка на 420 голов", - отметил он.

"В октябре 2015 года вступили в еще одну новую областную программу, чтобы получать компенсации на скотоместо. В итоге за год с небольшим построили новый комплекс на 500 голов дойного стада, в который входит еще доильный зал, профилакторий на 400 голов, родильное отделение, склад, сенохранилище, площадки для кормов, силосные траншеи - восемь крупных объектов. Получили очень хорошую компенсацию по программе, она покрыла где-то 40% расходов, поэтому все объекты сдали даже раньше, чем планировали", - подчеркнул Валентин Марихов.

"С такой поддержкой мы можем планировать свою работу на несколько лет вперед. Сейчас мы строим еще три двора по 360 голов, два уже в этом году сдадим, один из них в августе - такая срочность необходима, так как мы быстро расширяемся. За счет этого даем постоянную прибавку к прошлому году - 6 тонн ежедневно. На сегодня накопилось уже 900 тонн чистого плюса к 2015-ому. То есть мы выйдем примерно на 8,3 тысячи тонн молока за год, а в прошлом году произвели 6,8 тысячи тонн", - сказал директор хозяйства "Тепелево".

Напомним, что правительство Нижегородской области рассчитывает на увеличение поголовья крупного рогатого скота (КРС) мясных пород в регионе в 2 раза к 2017 году. Такую задачу перед сельхозпроизводителями и профильным министерством поставил губернатор региона Валерий Шанцев. Предполагается, что в следующем году поголовье крупного рогатого скота мясных пород в области увеличить вдвое - до 10 тысяч голов.
Поделиться: