Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Бюджет Нижегородской области на 2017 год будет бездефицитным, впервые за 10 лет", - Константин Барановский

20 октября 2016 11:26  [1361] Экономика
Константин Барановский

Константин Барановский

Фото: НИА "Нижний Новгород"

"Бюджет Нижегородской области на 2017 год будет бездефицитным, впервые за 10 лет", - заявил политический технолог Константин Барановский, комментируя проект бюджета.

По его словам, планируется даже небольшой профицит ( то есть, превышение доходов над расходами) – в 2 млрд рублей. "В первую очередь, это показатель экономического здоровья и развития Нижегородской области. Дело в том, что значительная часть доходов бюджета формируется из налогов на прибыль предприятий и налога на доходы физических лиц. Это говорит о том, что у предприятий есть портфели заказов, с производством и реализацией продукции дела обстоят благополучно и юрлица работают не просто без убытка, но и с прибылью", - считает Барановский.

"Фактически мы видим, что губернатору Шанцеву и правительству области благодаря планомерной работе по привлечению инвесторов, открытию новых производств, лоббированию заказов на федеральном уровне, а также программам поддержки нижегородских производителей, удалось обеспечить предприятия и людей не просто возможностями для заработка, но и для развития и роста прибыли. А это в свою очередь нашло отражение в росте доходной части бюджета. Причем, тенденция прослеживается, как минимум, с 2014 года и продолжиться в наступающем году. Кстати, по данным Росстата, в первом полугодии 2016 года прирост промышленного производства в Нижегородской области в 3 раза превысил средний по России. Промпроизводство в регионе выросло на 1,2%, а в среднем по стране — на 0,4%. И доходы граждан растут – иначе бы подоходный налог уменьшался, а не рос. То есть, все это является пусть и несколько косвенным, но надежным индикатором роста региональной экономики и благосостояния нижегородцев", - продолжил политтехнолог.

Он также пояснил, что "дефицит бюджета как таковой – вещь вполне допустимая, но лучше, когда его нет и денег хватает не только на необходимое, но и на развитие, на инвестиции. Кроме того, бездефицитный бюджет позволит выполнить условия Минфина России и регион может получить бюджетные кредиты под 0,1%, что фактически бесплатно с учетом инфляции и ставок по кредитам в коммерческих банках. Эти средства пойдут на инфраструктурные проекты, на замещение в структуре госдолга области дорогих коммерческих кредитов дешевыми бюджетными. И это при том, что госдолг региона существенно ниже не только федерального параметра в 100% доходов, но и установленного региональным законом порога в 75%. Это не просто цифры – это ресурсы, которые можно и нужно использовать для наращивания экономического потенциала области, увеличения внутреннего регионального продукта, улучшения качества жизни жителей области".

Резюмируя сказанное, Константин Барановский отметил: "Бездефицитность означает сохранение всех социальных выплат, а их в Нижегородской области 86, как минимум, на прежнем уровне. А то и проиндексировать их. То есть, как минимум, жизнь граждан не ухудшится, что уже немало в нынешних российских условиях; сохранится платежеспособный спрос, что даст возможность предпринимателям реализовать товары и услуги, получить прибыль, сохранить рабочие места, заплатить налоги в бюджет. Словом, у бюджета-2017 есть возможность стать своеобразным драйвером роста, дать мультиплицирующий эффект".
Поделиться: