Последние новости рубрики Общество
Общество

Облправительство предлагает выделить еще 207 млн рублей на покупку у НИМБа зданий для НГИЭУ

20 октября 2016 14:47  [2571] Общество
Здание НИМБ

Здание НИМБ

Фото: аккаунт в соцсетях

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Правительство Нижегородской области предлагает выделить еще 207 млн рублей на покупку у Нижегородского института менеджмента и бизнеса (НИМБ) комплекса зданий (ул. Горная, 13) для размещения филиала Нижегородского государственного инженерно-экономического университета (Княгинино). Об этом стало известно на заседании комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания региона 20 октября 2016 года.

Члены комитета рассмотрели очередные изменения в закон об областном бюджете на текущий год. Одно из них касается увеличения расходов на 207 млн рублей, которые должны быть направлены на приобретение зданий НИМБа. Напомним, в июле 2016 года на эти объекты было выделено 150 млн рублей. Как пояснила министр финансов области Ольга Сулима, по итогам проведенной оценки выяснилось, что стоимость зданий (два учебных корпуса, общежитие и котельная) составляет 357 млн рублей.

Депутат Наталья Смотракова ("Единая Россия") в ходе обсуждения вопроса отметила, что в июне текущего года, когда она являлась заместителем главы администрации Нижнего Новгорода, специально созданная комиссия посещала объекты на ул. Горной, так как рассматривала возможность их приобретения. "На окончательном совещании собственник комплекса заявил, что начальная цена составляет 300 млн рублей, но он готов уступить", - сказала она. Смотракова при этом добавила, что техническое состояние зданий "оставляет желать лучшего". У нее возник вопрос, каким образом формировалась выкупная цена. "С учетом того, что сначала звучала одна цена, а затем другая, я думаю, прокуратура должна обратить на это внимание", - резюмировала Наталья Смотракова.

Министр инвестиций региона Екатерина Пивоварова, в свою очередь, добавила, что содержание письменного предложения собственника зданий о цене отличается от того, что им было сказано в июне. "Но то, что у нас есть оценка на 357 млн рублей, на значит, что мы будем останавливаться на этой же цифре. Безусловно, мы будем пытаться снижать покупную стоимость объектов", - сказала она.

По итогам обсуждения члены комитета приняли решение об отложении этого пункта увеличения расходов областного бюджета.

Напомним, в июле 2016 года Наталия Казачкова, которая являлась на тот момент министром инвестиций, земельных и имущественных отношений области сообщала, что НИМБ сам обратился к правительству с предложением приобрести объекты. "А здания, в которых филиал НГИЭУ расположен в настоящее время, - ул. Горная, 18 и ул. Горная, 24 – регион намерен выставить на торги", - отмечала она.
Поделиться: