Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Уверена, что облбюджет на 2017 год выполним и реалистичен", - Ольга Сулима

26 октября 2016 18:22  [1230] Экономика
Ольга Сулима

Ольга Сулима

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Уверена, что облбюджет на 2017 год выполним и реалистичен", - заявила журналистам министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима, после "нулевого чтения" закона об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, состоявшегося 26 октября 2016 года.

"В бюджете практически ничего не урезано. У нас заложена в полном объеме заработная плата, проиндексированы социальные выплаты по льготным категориям граждан. Да, по некоторым статьям введен режим экономии до 25%, но это объективно, так как почти у каждого бюджетного учреждения в течение года все равно складывается определенная экономия", - отметила министр. Она добавила, что в бюджете обеспечен рост как доходов, так и расходов. "Бюджет профицитный, мы давно этого не делали, шли к этому постепенно. Бюджет сбалансированный, я уверена, он выполним и реалистичен", - заключила Ольга Сулима.

Председатель комитета ЗС НО по бюджету и налогам Александр Шаронов пояснил журналистам, что предметом "нулевого чтения" является соотношение доходов и расходов бюджета, дефицит/профицит, показатели по налоговым и неналоговым доходам и размер госдолга. В первом чтении законопроекта, помимо этого, рассматриваются вопросы, касающиеся межбюджетных трансфертов. Что касается отдельных объектов, на которые закладывается финансирование, - это уже вопрос второго чтения. Тогда же депутаты будут предлагать и свои поправки к проекту.

Напомним, проект областного бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов был одобрен региональным кабмином 19 октября 2016 года. Как сообщила тогда министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима, доходы облбюджета на 2017 год составят 124,2 млрд рублей, расходы – 122,3 млрд рублей, профицит – 1,9 млрд рублей. Бюджет сохраняет свою социальную направленность. Наибольший объем средств – 69% расходов, или 84,3 млрд рублей – пойдет на отрасли социальной сферы. Формирование расходов осуществлялось на основе 26 госпрограмм. В 2017 году программные расходы составят 117,9 млрд рублей, иди 96% от общего объема.

Напомним также, что проект бюджета Нижегородской области на 2017 год предусматривает субсидии региону из бюджетов сверхобеспеченных поселений.
Теги:
Поделиться: