Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Завод "Дробмаш" в Нижегородской области изготовил четыре новых вида оборудования при поддержке Минпромторга

28 октября 2016 16:22  [1915] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

ЗАО "Дробмаш" (Выкса, Нижегородская область) изготовил четыре новых вида дробильно-сортировочного оборудования при поддержке Минпромторга. Об этом гендиректор компании Михаэл Мюллер сообщил журналистам 28 октября 2016 года.

Оборудование создается в рамках двух проектов. Первый связан с предоставлением компании займа в размере 274,1 млн рублей из Фонда развития промышленности Минпромторга РФ под 5% годовых. Еще 171,3 млн рублей составило софинансирование предприятия. На эти деньги "Дробмаш" должен выпустить семь новых видов техники (14 агрегатов). Еще два вида машин (четыре агрегата) изготавливаются в рамках программы субсидирования Министерства. Размер субсидии – 75 млн рублей.

В общей сложности к 2020 году предприятие должно выпустить 18 новых видов дробильно-сортировочного оборудования. По словам Михаэла Мюллера, одна машина уже продана разработчику карьера в Орловской области, по второй идут переговоры также с разработчиком карьера в Рязанской области. На испытаниях находятся еще две машины.

"Сегодня дробильно-сортировочное оборудование – это два сегмента рынка. Есть оборудование, старого образца, и это не тот сегмент рынка, в котором "Дробмаш" хотел бы находиться. Надо развиваться в сторону новой техники. Это высокотехнологичное самоходное оборудование. Оно имеет много преимуществ, но это и другой ценовой диапазон. Поэтому заказчика нужно убедить в том, что плюсы, которые он за эти деньги получает, существеннее, чем при покупке стандартного оборудования", - отметил Михаэл Мюллер.

Гендиректор ЗАО "Дробмаш" добавил, что в настоящее время компания работает преимущественно с российскими покупателями, однако в планах – выход на зарубежные рынки. Перспективными, по мнению Михаэла Мюллера, являются рынки Ближнего Востока – Сирия, Иран, Ирак, – а также Южной Америки.

СПРАВКА:
Учредителем ЗАО "Дробмаш" является ООО "Мотор-Инвест" (Заволжье, Городецкий район), учредителями которого в свою очередь являются Tichenor Trading Limited (Виргинские острова, Великобритания, доля 25%), Виктор Клочай (доля 74,7%) и Максим Клочай (доля 0,3%). Приоритетным направлением ЗАО "Дробмаш" является модернизация и производство мобильного дробильно-сортировочного оборудования на гусеничном ходу и полозьях. Размер уставного капитала – 193,5 млн рублей.
Поделиться: