Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская пенсионерка стала призером второго всероссийского конкурса "Спасибо интернету-2016"

02 ноября 2016 14:39  [1156] Общество
Конкурс по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Конкурс по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Нижегородская пенсионерка стала призером второго всероссийского конкурса "Спасибо интернету-2016". Об этом сообщает пресс-служба компании "Ростелеком" 2 ноября 2016 года.

Согласно информации, церемония награждения победителей конкурса состоялась на RIW 2016" в Москве. В номинации "Интернет–краевед" призером стала жительница Нижегородской области Фаина Кедяркина (г.Лукоянов).

Конкурс организован разработчиками программы "Азбука интернета" ПАО "Ростелеком" и Пенсионным фондом России для пользователей сети интернет пенсионного и предпенсионного возраста, а также пенсионеров-инвалидов, прошедших обучение на курсах компьютерной грамотности.

На конкурс поступило более трех тысяч заявок. По результатам предварительного отбора 2 525 работ из 76 регионов Российской Федерации были признаны соответствующими условиям конкурса. Среди участников конкурса в этом году было 86,6% женщин и 13,4% мужчин, при этом самому старшему участнику 91 год. 70% конкурсных работ поступило от пенсионеров, проходивших обучение на специализированных курсах, 30% - обучались самостоятельно, в том числе, по программе "Азбука Интернета". Пользователями портала gosuslugi.ru являются 73% участников конкурса.75% работ поступило от жителей средних и малых городов, а также из сельских районов.

"Освоив компьютер и интернет, участники конкурса самостоятельно оформляют налоговые вычеты на портале госуслуг, находят новую работу после выхода на пенсию, открывают собственные предприятия, создают краеведческие музеи и видеофильмы, учатся вышивать и играть на барабанах, а также помогают изучать азбуку интернета друзьям и соседям", - отмечается в сообщении.

Победителей определила конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители ПАО "Ростелеком", Пенсионного фонда России, Российской ассоциации электронных коммуникаций и Регионального общественного центра интернет-технологий.

Конкурс проводился в рамках благотворительного проекта "Азбука Интернета". Все работы и итоги конкурса размещены на портале.
Поделиться: