Последние новости рубрики Общество
Общество

Экоцентр "Дронт" предложил нижегородской администрации выкашивать луговые газоны не чаще раза в год

13 июня 2017 15:25  [1035] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Экоцентр "Дронт" предложил нижегородской администрации выкашивать луговые газоны не чаще раза в год. С таким предложением выступил руководитель экоцентра Асхат Каюмов на заседании комиссии Гордумы по экологии 13 июня.

Он подчеркнул, что газоны в городе разные, и правила ухода за ними не должны быть одинаковыми. "Город – это не лес, но и не плац. Мы предлагаем установить разные сроки для кошения газонов различных видов: искусственных – один раз в десять дней при высоте 6-10 см, естественных – один-два раза в сезон. Высота оставшихся на луговых газонах стеблей должна быть не менее 10 см, чтобы сохранились нижние листья и зеленый стебель, необходимые для нормального отрастания растений", - считает эколог.

Экоцентр "Дронт" также предложил не сгребать листья со всех газонов. "Листву нужно убирать со всех твердых покрытий, но на остальной территории нужно оставлять – это питание для газонов. Однако установленные "зоны очистки вдоль дорог" делают это требование практически невыполнимым, поскольку 25 метров вдоль магистралей – это сильно больше имеющихся газонов. Соответственно мы предлагаем сгребать листья вдоль дорог на полосе шириной до пяти метров", - отметил Асхат Каюмов.

По итогам рассмотрения вопроса председатель комиссии по экологии Михаил Кузнецов рекомендовал администрации доработать Правила благоустройства Нижнего Новгорода, используя предложения экоцентра, и в сентябре 2017 года вынести их на рассмотрение Гордумы.

Поделиться: