Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Более десяти тысяч человек участвовали в фестивале "Арт-Овраг" в г.Выкса Нижегородской области 16-18 июня

19 июня 2017 18:24  [1015] Культура и отдых
Более десяти тысяч человек участвовали в фестивале Арт-Овраг в г.Выкса Нижегородской области 16-18 июня

Более десяти тысяч человек участвовали в фестивале Арт-Овраг в г.Выкса Нижегородской области 16-18 июня

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Более десяти тысяч человек приняли участие в седьмом фестивале городской культуры "Арт-Овраг", который прошел в г.Выкса Нижегородской области с 16 по 18 июня 2017 года. Об этом сообщают организаторы 19 июня.

Организаторами фестиваля выступили АО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК, Москва) и благотворительный фонд "ОМК-Участие" при содействии администрации Выксы.

"Трехдневная программа была наполнена культурными, образовательными, спортивными событиями, мастер-классами и другими мероприятиями", - говорится в сообщении. Фестиваль посетил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Министр культуры РФ Владимир Мединский направил участникам фестиваля приветствие.

Тема фестиваля этого года - "Акватория", поэтому главными площадками "Арт-Оврага-2017" впервые стали выксунские водные объекты. Известные архитекторы и художники из России и Франции разработали собственные проекты арт-плотов. Также один из плотов был создан по эскизу жительницы Выксы, победившей в конкурсе на лучший проект. В первый день фестиваля на Верхневыксунском пруду состоялся их парад.

БФ "ОМК-Участие" в рамках "Арт-Оврага" провел социальную акцию: пруд Лебединка в парке культуры и отдыха Выксы стал домом для пары белых лебедей. В театральную программу фестиваля вошли постановки от лауреата премии "Золотая маска" и художественного руководителя Театра "18+" Юрия Муравицкого, в том числе интерактивное представление "Свадьба" от труппы Liquid Theatre. В нем участвовали не только профессиональные артисты, но и жители Выксы.

Также на фестивале состоялась презентация росписи на стене стана-5000 АО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, входит в состав ОМК). Автор рисунка - московский художник Миша Most - победитель международного конкурса "Выкса 10 000". Создание росписи было приурочено к 25-летию ОМК и 260-летию ВМЗ. Рекорд зафиксировали представители Книги рекордов России и Книги рекордов Европы, заявка также направлена на регистрацию в Книге рекордов Гинесса.

Образовательную часть фестиваля составили мастер-классы и лекции по городскому предпринимательству, современному искусству, фотографии и другим темам. Одним из главных просветительских событий стал круглый стол "Культура как инструмент перезагрузки индустриальных городов". В нем приняли участие председатель попечительского совета благотворительного фонда "ОМК-Участие" Ирина Седых, руководитель Института прикладной урбанистики Свят Мурунов, продюсер фестиваля Юлия Бычкова, его куратор Антон Кочуркин, другие эксперты. Они обсудили особенности, цели и перспективы развития "Арт-Оврага", а также российский и зарубежный опыт по формированию комфортной городской среды.

Гости также получили возможность посетить в Выксе арт-резиденцию. Это новое направление в развитии современного искусства в мире. Арт-резиденция в Выксе - единственная в России, которая создана в провинциальном городе. Сегодня в резиденции живут и работают художники, работы которых впоследствии останутся в Выксе.

Для гостей и жителей Выксы были организованы концерты музыкантов из Нижегородской области, Москвы, Татарстана, других регионов и танцевальные соревнования, фудкорт с уличной едой. В рамках "Арт-Оврага" прошло множество творческих занятий для детей, в спортивной программе были представлены более десяти видов спорта, состоялось специальное мероприятие "арт-еда". Мастерская урбанистики вместе с горожанами занялась развитием инфраструктуры и реализацией новых проектов арт-дворов.

"Мы с "Арт-Оврагом" движемся поступательно. Каждый фестиваль вызывает яркие эмоции и впечатления. Они у жителей, как правило, разные. Это повод совершенствовать фестивальную программу, придумывать новые проекты и идеи, фестиваль помогает горожанам в качественных улучшениях городской среды. Уверена, историю любого города можно сравнить с летописью или книгой. И развитие сюжета зависит от каждого жителя города", - сказала председатель попечительского совета "ОМК-Участие" Ирина Седых.

"Сейчас в Выксе сложно найти место, которое не изменил бы "Арт-Овраг": оригинальные и полезные арт-объекты, граффити, раскрасившие стены домов, дворы многоэтажек, ставшие удобными для жителей "Арт-дворами". Всего за несколько лет город металлургов стал магнитом для знаменитых художников, архитекторов и спортсменов", - отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

"Фестиваль прошел в Выксе уже в седьмой раз. Гостей ждала насыщенная программа: запускали плоты, мне кажется, что они очень креативные, на озеро вернули лебедей. Я считаю, что помимо производства в таких городах как Выкса должна быть культура, ведь одно без другого не живет", - добавил председатель правления ОМК Анатолий Седых.

"Организаторы идут маленькими шагами к большим целям, а именно, созданию комфортной городской среды в Выксе, формированию бренда города, развитию туризма и интеграции местных социокультурных продуктов в мировой художественный контекст. Мы создали круглогодичную образовательную программу по культурным и бизнес направлениям, открыли арт-резиденцию, начали исследование сообществ города", - подчеркнула продюсер фестиваля "Арт-Овраг" Юлия Бычкова.

"В этом году в Выксе появился собственный флот и самая большая настенная роспись, выявились новые активные жители, готовые работать с собственным городом. Главный ход фестиваля - запуск "Дрейфующего парка" из пяти плотов, задействовал важный ресурс - ландшафт акватории Верхневыксунского пруда, а сами плоты стали достоянием города. Без ложной скромности могу сказать, что "Арт-Овраг" стал единственным масштабным событием в мире в сфере искусства, связанным с водой, заменив отсутствующий в этом году голландский Bosch фестиваль", - считает главный куратор фестиваля "Арт-Овраг" Антон Кочуркин.

СПРАВКА:
"Арт-Овраг" проходит ежегодно с 2011 года. В ходе фестиваля Выкса превращается в единую арт-площадку, которая с одной стороны становится выставкой работ известных мастеров под открытым небом, а с другой - катализатором творчества жителей города. Мероприятие объединяет различные направления современной культуры: визуальное искусство, архитектуру, музыку, танец, моду. Миссия фестиваля - формирование новой городской среды и создание публичного пространства, вдохновляющего каждого человека на творчество.

Поделиться: