Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородское правительство намерено активно бороться с "рыбацкими городками" браконьеров

06 июля 2017 18:48  [1594] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Нижегородское правительство намерено активно бороться с "рыбацкими городками" браконьеров. Об этом заявил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин на совещании по подведению итогов рыбоохранных мероприятий во время нерестового периода 2017 года 6 июля.

По словам Люлина, "в целом, итоги рыбоохранных мероприятий в 2017 году можно назвать достаточно хорошими. По сравнению с прошлым годом изъято большее количество незаконных орудий лова, активнее выявлялись нарушения правил рыболовства".

На заседании обсуждалась проблема так называемых "рыбацких городков" - незаконных складов и причалов, которые браконьеры строят в нарушение всех экологических норм в водоохранных зонах. Городки используют для того, чтобы нелегально вылавливать рыбу практически в промышленных масштабах. "Мы договорились обследовать водоохранные зоны, составить подробную карту расположения нелегальных рыбацких построек. Сведения о незаконных постройках передадим правоохранительным органам, чтобы принять необходимые меры. Кроме того, будем предлагать изменить законодательство, чтобы свети к минимуму лазейки для браконьеров", - подчеркнул Люлин.

Как отметил руководитель комитета госохотнадзора Нижегородской области Николай Бондаренко, в этом году во время нереста с 15 апреля по 15 июня из водоемов региона изъято 474 км браконьерских сетей и 287 иных незаконных орудий лова, спасено около 13 273 экземпляров (почти 5 тонн) жизнеспособной рыбы. За незаконный вылов рыбы уполномоченными органами по ч.1 ст.256 УК РФ возбуждено 175 дел. Выявлено 505 нарушений правил рыболовства. Составлено 73 протокола за незаконное предпринимательство. По кодексу Нижегородской области об административных правонарушениях составлено 216 протоколов за нарушение правил пользования водными объектами (за плавание на моторных судах во время нереста).

"На мой взгляд, надо больше внимания уделять пропаганде, повышению экологической культуры жителей региона. К сожалению, до сих пор некоторые люди не видят ничего зазорного в том, чтобы купить во время нереста из-под полы выловленную браконьерами щуку или стерлядь. Главное во время нереста – не собрать как можно больше штрафов, а сохранить рыбу в реках и озерах, чтобы сберечь природные богатства для наших потомков", - добавил Евгений Люлин.

Напомним, более 100 кг раков спасли сотрудники нижегородского Госохотнадзора и полиции в ходе рейда на р.Сура во время нереста 2017 года.

Как сообщалось ранее, ежегодно с 15 апреля по 15 июня правилами рыболовства установлены ограничения для любительского и спортивного рыболовства на водоемах области. Действует запрет на промышленный вылов рыбы. Разрешается любительская ловля на удочку с берега только вне мест нереста при количестве крючков не более двух.

Поделиться: