Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Подрядчик приступил к монтажу мультимедийной выставки "Россия – моя история" на Нижегородской ярмарке

10 августа 2017 12:06  [2639] Культура и отдых
Нижегородская ярмарка

Нижегородская ярмарка

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Подрядчик приступил к монтажу мультимедийной выставки "Россия – моя история" на Нижегородской ярмарке. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на гендиректора ЗАО "СМУ-77" (генеральный подрядчик реставрации) Владимира Молоканова 10 августа 2017 года.

По словам Молоканова, по данным на 9 августа в главном здании Нижегородской ярмарки выполнены работы по ремонту кровли, замене окон третьего яруса, завершается реставрация и воссоздание стен. После этого строители приступили к монтажу мультимедийной выставки "Россия – моя история", которая будет стационарно расположена в здании. "Сегодня выставляются перегородки, переделываются полы, и со следующей недели мы приступаем к работам по слаботочным и электрическим системам", - рассказал подрядчик.

По мнению губернатора Валерия Шанцева, мультимедийный парк на Ярмарке станет важным объектом для туристических экскурсий. "Недавно прочитал в интернете, что Нижегородская область вошла в тройку всероссийского рейтинга по посещаемости иностранными туристами. Конечно, это здорово – особенно если учесть, что долгие годы Горький был закрытым городом, и даже пароходы около него проходили ночью с зашторенными окошками. Но нам важно, чтобы не только гости региона интересовались нашей историей, но и нижегородцы, особенно школьники и подростки, приезжали в парк "Россия – моя история", - подчеркнул глава региона.

Открытие мультимедийного исторического парка "Россия – моя история" запланировано на 4 ноября 2017 года.

Напомним, что в марте 2017 года ЗС НО одобрил изменения в региональный бюджет, предполагающие выделение 141 млн рублей на создание мультимедийного музея в Нижнем Новгороде. Как сообщил министр культуры региона Сергей Горин, средства на проект будут включены в подпрограмму "Наследие" госпрограммы "Развитие культуры". Ежегодно содержание филиала будет стоить облбюджету около 38 млн рублей. Однако, как подчеркнул Горин, часть расходов будет возвращаться в бюджет за счет денег с продажи билетов.

Напомним также, что изначально комитет по бюджету и налогам ЗСНО выступал против выделения этих средств.

Поделиться: