Последние новости рубрики Общество
Общество

Руководство нижегородского крематория отрицает наличие неприятного запаха от его работы

25 августа 2017 18:39  [2560] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Руководство нижегородского крематория отрицает наличие неприятного запаха от его работы. Об этом коммерческий директор АО "Память" (юрлицо нижегородского крематория) Владимир Ворошуха сообщил корреспонденту НИА "Нижний Новгород", комментируя жалобу нижегородца.

По словам Ворошухи, запаха от кремации не может возникнуть в принципе, "так как здание обеспечено современным оборудованием, которое представляет собой сложную систему высокоточной электроники и фильтров, не позволяющих распространить вокруг территории крематория какие-либо выбросы".

"Когда данный проект обсуждался, люди боялись, что тут будет огромная труба, из которой будет валить черный дым. А у нас даже трубы нет: ни выхлопов, ни запаха, ни звуков. Если бы здесь постоянно был какой-то запах, то он бы оставался даже после окончания кремации, но все, кто посещал это здание, включая журналистов, скажут, что ни внутри, ни снаружи ничем не пахнет. Что касается количества кремаций, то информация из заявки о том, что "крематорий начал работать в полную мощность" также не является правдивой. Крематорий технически может производить до 16 кремаций в сутки. Разумеется, у нас таких объемов нет и еще долго не будет. С момента открытия месяц назад объемы работы крематория существенно не изменились, например, вчера, мы не совершили ни одной кремации", – отметил Ворошуха.

"В связи с данной жалобой могу сказать следующее. Каждый имеет право на свое мнение. Так как заявка поступила в минэкологии, то есть в государственные органы власти, я думаю, по данной заявке пройдёт какая-либо проверка и специалисты разберутся, откуда этот запах, и был ли он вообще. Мы абсолютно готовы к сотрудничеству с любым надзорным органом, так как оборудование крематория полностью отвечает всем нормативам", - подвел итог коммерческий директор.

Напомним, что нижегородец пожаловался в минэкологии на сильный неприятный запах в районе крематория 25 августа 2017 года. Ранее сообщалось, что первый в Нижнем Новгороде крематорий начал работу 12 июля 2017 года.

Поделиться: