Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Врач из Краснооктябрьского района Нижегородской области получил более года ограничения свободы за гибель пациента

28 августа 2017 13:54  [1874] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Суд приговорил врача-хирурга из Краснооктябрьского района Нижегородской области к году и трем месяцам ограничения свободы за причинение смерти пациенту по неосторожности. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по региону 28 августа 2017 года.

Следствием и судом установлено, что 23 января 2017 года в Уразовской ЦРБ 65-летний врач проводил плановую медицинскую операцию по удалению язвы.

"Им был наложен однорядный шов вместо двухрядного, а также не установлены дренажи в брюшную полость для контроля возможных местных осложнений в послеоперационном периоде", - поясняет пресс-служба.

В тот же день после операции пациент был переведен в палату интенсивной терапии. Однако, несмотря на оказываемое ему лечение, 25 января мужчина скончался. Судебно-медицинской экспертизой было установлено, что смерть пациента наступила от гнойного перитонита в результате прободной хронической язвы части желудка.

В ходе предварительного расследования вину обвиняемый полностью признал. Дело в отношении хирурга было возбуждено по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Приговор вступил в законную силу.

Поделиться: