Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский минтранс планирует внедрить АСКОП в регионе без проведения торгов

16 октября 2017 14:22  [1771] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Министерство транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области запланировало принятие закона об автоматизированной системе оплаты проезда (АСКОП) в регионе в I квартале 2018 года. Об этом заместитель министра Николай Мамонов сообщил на заседании комитета по транспорту Заксобрания региона 16 октября 2017 года.

По его словам, правительство области отказалось от идеи предоставления права на внедрение этой системы на основе конкурсных процедур и приняло решение реализовать проект без проведения торгов. "С учетом этого минтранс разработал соответствующий законопроект и проект постановления о порядке функционирования системы. В частности, предлагается обязать перевозчиков предусмотреть возможность безналичной оплаты проезда. Если же юрлицо не может обеспечить это, то пассажир имеет право проехать без оплаты с выдачей проездного документа", - отметил Мамонов.

Он также сообщил, что, в соответствии с дорожной картой, внести законопроект на рассмотрение регионального парламента планируется до конца текущего года. Принять его Заксобрание должно будет до 31 марта 2018 года. Принятый закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Напомним, минтранс планировал провести торги на право внедрения АСКОП в июне 2017 года, однако затем он перенес их на неопределенный срок.

В Нижнем Новгороде систему АСКОП начали внедрять с 2016 года.

Поделиться: