Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Комитет по бюджету ЗС НО одобрил льготу для поддерживающих спортклубы компаний в размере 1,1 млрд рублей на 2018 год

19 октября 2017 13:14  [1201] Спорт

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Комитет по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области одобрил льготу для поддерживающих спортклубы компаний в размере 1,1 млрд рублей на 2018 год. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании комитета, 19 октября 2017 года.

В ходе обсуждения законопроекта Михаил Манухин (фракция "Единая Россия") поинтересовался, в чем необходимость принимать законопроект именно сейчас, когда ещё не рассмотрен проект закона о бюджете на следующий год, и можно ли перенести его на ноябрь. Представители министерства финансов пояснили, что лучше данный законопроект принять сейчас, чтобы было понятнее, как работать с бюджетом.

Депутат Леонид Гойхман (фракция "Единая Россия") отметил, что, по его информации, "многие спонсоры на 2018 год отваливаются, потому что это были личные договоренности Валерия Павлиновича (экс-губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев - прим. НИА "Нижний Новгород")" и предложил узнать у врио губернатора, с кем проведены предварительные переговоры. Председатель комитета Александр Шаронов ("Единая Россия") подчеркнул, что депутаты пока лишь устанавливают лимит льгот, и в настоящее время сложно узнать, как будут выполняться договоренности компаний. Он выразил мнение, что это не является причиной откладывать рассмотрение законопроекта ещё на месяц.

Зампредседателя Заксобрания Владислав Егоров высказался против принятия законопроекта в октябре и предложил отложить его и рассмотреть параллельно с бюджетом. "Есть у профессиональных клубов желание получить миллиард - нате, пожалуйста, миллиард. А у сельского хозяйства какие потребности? Может быть, будем формировать бюджет от потребности каждой отрасли? Или же будем исходить из общей концепции доходов и расходов, долговых обязательств?", - сказал он.

И.о. замгубернатора Дмитрий Сватковский, курирующий вопросы спорта, сообщил, что общий бюджет спортивных команд составляет 2,5 млрд рублей. "По 1,1 млрд рублей правительство выходит к вам с предложением, еще по 1,4 млрд рублей идет очень серьезная работа. Я лично принимаю участие в переговорах с компаниями "Сибур", "Ренова", "Лукойл", и я могу сказать, что врио губернатора Глеб Никитин глубоко погружен в этот вопрос", - сказал он.

За то, чтобы рекомендовать Заксобранию принять законопроект в октябре, проголосовали 25 депутатов, против - семь, двое воздержались.

Напомним, в сентябре профильный комитет отложил данный вопрос с тем, чтобы заслушать отчеты депутатов, которые состоят в наблюдательных советах спортклубов.

Поделиться: