Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Четыре комитета ЗС НО одобрили законопроект о бюджете на 2018 год в I чтении

07 ноября 2017 13:01  [1292] Экономика
Законодательное собрание Нижегородской области

Законодательное собрание Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Комитеты по экономике и промышленности, по транспорту и дорожному хозяйству, по развитию предпринимательства и туризма и по имущественным и земельным отношениям Законодательного собрания Нижегородской области одобрили законопроект о бюджете на 2018 год в первом чтении. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании комитетов, 7 ноября 2017 года.

Проект закона членам комитетов представила и.о. министра финансов региона Ольга Сулима. Она сообщила, что предметом первого чтения являются общие параметры (доходы и расходы), межбюджетные трансферты, а также дефицит (и источники его погашения) или профицит. Отвечая на вопросы, и.о. министра заверила, что все указы президента заложены в сценарный план бюджета в полном объеме. Также Сулима отметила, что, с учетом прогнозируемого профицита, объем госдолга в 2018 году составит 75 млрд рублей, или 60% от уровня налоговых и неналоговых доходов. В том числе объем рыночных долговых обязательств составит 56 млрд рублей.

В ходе заседания комитетов также стало известно, что г.о.г. Бор и Дзержинск запрашивают дополнительно 30 млн рублей и 82 млн рублей соответственно на строительство дорог. Эта информация будет направлена на рассмотрение комитету по бюджету.

По итогам обсуждения депутаты приняли решение одобрить законопроект в первом чтении.

Напомним, законопроект был внесен в Заксобрание 25 октября. Доходы бюджета запланированы в сумме 138,9 млрд рублей, расходы - 138 млрд рублей, профицит - 917,1 млн рублей. На развитие образования планируется направить 37 млрд рублей, развитие здравоохранения - 23 млрд рублей, на соцподдержку граждан - 27 млрд рублей, на управление госфинансами – 15,1 млрд рублей, на развитие транспортной системы - 14 млрд рублей, на развитие сельского хозяйства - 2,9 млрд рублей, развитие физкультуры и спорта - 2,3 млрд рублей, жилищного строительства - 1,5 млрд рублей, культуры - 1,5 млрд рублей. Расходы адресной инвестиционной программы составят 3,5 млрд рублей.

Поделиться: