Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская ТК "Волга" намерена получить право на федеральное спутниковое вещание в 2018 году

09 ноября 2017 17:09  [1154] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Нижегородская телекомпания (ТК) "Волга" намерена в течение четырех месяцев получить право на федеральное спутниковое вещание. Об этом генеральный директор "Волги" Олег Кондрашов сообщил 9 ноября 2017 года на пресс-конференции, посвященной 25-летию телекомпании.

По его словам, выход на такой формат вещания давно стоял в планах компании, но требует получения новой лицензии, и эта процедура занимает четыре месяца. После этого телекомпания получит возможность вещать в любом населенном пункте России на спутнике.

"Зачем нам выходить на спутник? Мы об этом мечтали. Смена лицензии - процедура долгая и бюрократизированная. Сейчас у нас пока ограниченный доступ в эфир. К изменению охвата вещания еще добавится то, что мы изменим его пропорции, существенно увеличивая количество информационного контента. На данный момент его процент составляет 18%, эту цифру надо наращивать. Как только нам обновляют лицензию, мы выходим на российское вещание. И это не общий тренд всех региональных каналов, это амбициозность директора. Причина проста. Если следить за российским эфиром в целом, то мы увидим, что самым разным субъектам Федерации есть что сказать, а региону с тремя миллионами жителей, пока, видимо, нечего. Эту ситуацию можно и нужно менять. Сейчас мы такие одни: полностью частный канал, который самостоятельно готов на себя взять такую ответственность. Нижегородцев много во всех городах России, нас есть кому смотреть. Я считаю данное решение очень правильным. Это повышает наш рейтинг, расширяет аудиторию и увеличивает ее коммерческие возможности. К своему юбилею телекомпания подошла очень уверенным шагом и с большими планами на будущее", - подчеркнул Кондрашов.

Он также сообщил, что технически вещание будет осуществляться при помощи телекарты "Орион Экспресс". Кроме того, ведутся переговоры руководства телекомпании с компанией "НТВ Плюс". Олег Кондрашов также отметил, что в планах телекомпании стоит модернизация оборудования, создание новой современной студии и обновление кадрового потенциала.

В свою очередь, директор творческих программ ТК "Волга" Ирина Вдовина анонсировала выход в эфир 4 декабря 2017 года двух пилотных программ: "Городские истории" – цикл передач, в которых зрители смогут узнать об истории старинных домов, пространств и улиц и "Простые истины" - передача в формате интервью, где их автор и ведущая Вдовина будет встречаться с влиятельными нижегородцами, живущими как на территории региона, так и за его пределами.

Напомним, ТК "Волга" в октябре начала передачу телевизионного сигнала через космический спутник на территорию Нижегородской области.

Напомним также, что в феврале 2017 года "Волга" получила "21 кнопку" в Нижегородской области.

СПРАВКА:
Телекомпания "Волга" - первая нижегородская независимая телекомпания с собственным метровым каналом вещания, самостоятельным программированием и круглосуточным эфиром, работает с 1992 года. Национальная ассоциация телерадиовещателей дважды признавала "Волгу" лучшей региональной телекомпанией страны. На счету ее журналистов более 100 профессиональных наград престижных российских и международных конкурсов.

Поделиться: