Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Инвестсовет решил провести конкурс на концессию по строительству полигона ТБО в Уренском районе Нижегородской области

10 ноября 2017 18:27  [1574] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Инвестсовет решил провести конкурс на концессию по строительству полигона ТБО в Уренском районе Нижегородской области. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании совета, 10 ноября 2017 года.

Совет рассмотрел заявку ООО "Мехуборка регионы" на реализацию проекта по строительству межмуниципального мусороперерабатывающего комплекса с полигоном захоронения ТБО на территории Уренского района. В проект компания готова инвестировать 400 млн рублей и создать комплекс мощностью не менее 80 тысяч тонн в год.

Как отметила министр инвестиций, земельных и имущественных отношений области Екатерина Пивоварова, аналогичный проект в Уренском районе планирует реализовать ООО "Чистая страна-НН". Заявку этой компании инвестсовет одобрил в июне текущего года.

В связи с появлением альтернативного инвестора совет принял решение приостановить переговоры с ООО "Чистая страна-НН", отказать по заявку ООО "Мехуборка регионы" и провести конкурс на право заключения концессионного соглашения по строительству объекта.

Напомним, в апреле 2017 года стало известно, что корпорация "ГазЭнергоСтрой" планирует вложить почти 4 млрд рублей в строительство двух полигонов ТБО в Нижегородской области - в Арзамасском районе и г.о.г. Выкса.

Ранее также сообщалось, что ООО "АГЖО-Сергач" (дочерняя компания "Эко-Инвест) планирует построить в Сергачском районе полигон для размещения ТБО, а также три мусоросортировочные станции - в Гагинском, Княгининском и Спасском районах. Объем инвестиций – 776 млн рублей.

В августе 2015 года сообщалось, что программу создания межмуниципальных полигонов ТБО в Нижегородской области минэкологии планирует завершить до конца 2017 года. По данным на конец 2016 года было запущено только три из девяти планируемых полигонов – в Городецком и Балахнинском районах, а также на территории г.о.г. Дзержинск. Остальные шесть по плану планировалось построить в Арзамасе, Сергачском и Уренском районах, а также в Богородском и Кстовском районах и на территории г.о.Выкса.

СПРАВКА:
Учредителем ООО "Мехуборка регионы" является ООО "ПРО Экология". Уставный капитал – 10 тысяч рублей. Основной вид деятельности – сбор неопасных отходов.

Поделиться: