Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

Наиболее интересные практики по "комфортной среде" можно отметить в Первомайске, Княгинине и на Автозаводе, - Андрей Чертков

23 ноября 2017 12:55  [1750] Общество
Андрей Чертков

Андрей Чертков

Фото: НИА "Нижний Новгород"

"Наиболее интересные практики по "комфортной среде" можно отметить в Первомайске, Княгинине и на Автозаводе", - сказал и.о. министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков, комментируя реализацию программы федеральной "Комфортная городская среда" на территории региона.

Как сообщили в министерства, общий объем финансирования программы на 2017 год – 1 млрд 489 млн рублей, в том числе 599,1 млн рублей из федерального бюджета, 851,2 млн рублей – из регионального (из них 455,2 млн рублей – софинансирование федеральных субсидий и 396,7 млн рублей – это деньги на благоустройство Нижневолжской набережной), 38 млн рублей – местный бюджет.

Всего благоустраивается 172 дворовых территории при многоквартирных домах, в которых проживает 39 тысяч жителей. Общий объем финансирования – 390 млн рублей. В 2017 году в программе участвуют Нижний Новгород (147 дворов), г. Дзержинск (25 дворов).

Чертков отметил, что в рамках этой программы выполняется комплексное благоустройству дворов в рамках обязательного минимального перечня (дворовые проезды, освещение, установка урн, лавочек) и дополнительного перечня работ (парковки, детские, спортивные площадки, установка малых архитектурных форм).

В благоустройстве общественных пространств и парков в 2017 году приняли участие 11 городов и районов: Нижний Новгород, Дзержинск, Выкса, Первомайск, Балахна, Шахунья, Ветлужский, Княгининский, Кстовский, Лысковский, Сергачский районы.

На благоустройство общественных пространств и парков направляется 1,099 млрд рублей.
Всего благоустраивается 14 объектов: пять в Нижнем Новгороде (ул. Б.Покровская, территория вокруг Мещерского озера, пл. Киселева, скверы на пл. Минина и Пожарского, Нижневолжская набережная), шесть в Дзержинске (центральные площадь и улицы); дендрарий в парке г. Выксы; центральный сквер со скейт-парком в Первомайске; центральная улица в Балахне; парки в Ветлуге, г.Княгинино, г.Кстово, г.Лысково, г.Сергач, г.Шахунья.

Все мероприятия должны быть завершены до 31 декабря.

"В качестве наиболее интересных практик 2017 года можно отметить скейт-парк с площадкой для воркаута в Первомайске, парк "Фонтан желаний" в Княгинине, а также комплексное благоустройство дворовых территорий в Автозаводском районе Нижнего Новгорода (параллельно с реконструкцией проспекта Молодежный были благоустроены кварталы, прилегающие к первому участку реконструкции). Для подготовки более качественных, интересных и креативных проектов министерство энергетики и ЖКХ рекомендовало муниципальным образованиям привлекать студентов ННГАСУ", - подчеркнул Андрей Чертков.

Планируемый объем финансирования на 2018 год из бюджетов всех уровней – 1 млрд рублей, в том числе из федерального 662,2 млн рублей; из областного – 232,6 млн рублей; из местных – не менее 105,8 млн рублей.

С 2018 года планируется участие в реализации проекта всех 52 районов и городских округов области. До конца 2017 года во всех муниципальных образованиях должны быть приняты местные программы с перечнями объектов, подлежащих благоустройству в 2018 году и в последующие 2019-2022 годы.

Проекты муниципальных программ подлежат обязательному общественному обсуждению, выбор благоустраиваемых объектов и предложения по ним должны быть согласованы с гражданами. Свои предложения нижегородцы могут оставлять в районных администрациях.

Напомним также, что 11 территорий Нижнего Новгорода участвуют в голосовании на благоустройство общественных пространств в 2018 году. По дворовым территориям заявки принимаются до 8 декабря.

Поделиться: