Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Символом новогодних праздников в Нижнем Новгороде станет ростовая кукла "Щелкунчик"

15 декабря 2017 15:04  [2171] Культура и отдых

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Символом новогодних праздников в Нижнем Новгороде станет ростовая кукла "Щелкунчик". Об этом директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Наталья Суханова сообщила на пресс-конференции 15 декабря 2017 года.

По ее словам, праздничные мероприятия на главной площадке города начнутся 23 декабря в 12:00 и завершатся 7 января в 21:00. Всего в предстоящие новогодние праздники в муниципальных учреждениях культуры пройдёт более 250 мероприятий разного формата: ёлки, спектакли, интерактивные программы, экскурсии, марафоны. Подробное расписание праздников департамент опубликует на собственном информационном ресурсе и на сайте горадминистрации. 

Новогодний городок будет работать на пл. Минина и Пожарского. Каждый день в указанный период будет посвящен определенной тематике: кино, театр, цирк, мультипликация. На площадке будут расположены фотозона, где гости смогут сфотографироваться с Дедом Морозом и получить бесплатное фото на память; зона мастер-классов; сцена для концертных программ. Кроме того, отдыхающих будут встречать ростовые куклы.

Главный символ новогоднего праздника - двухметровая ростовая кукла "Щелкунчик" будет доставлена на площадь накануне праздника. В течение указанного периода на площади будет работать информационный центр, в котором любой желающий сможет узнать информацию о мероприятиях и работе развлекательных площадок.

В ночь с 31 декабря на 1 января массовые гуляния на площади начнутся с 22:00 и продолжатся до трех часов ночи. В 01:30 состоится фейерверк, далее до 03:00 будет продолжаться дискотека. Для отдыхающих будут предоставлены два трамвая, пять троллейбусов и пять автобусов во все районы Нижнего Новгорода. Работа метрополитена будет продлена до двух часов ночи.

"Показателем качества проведения новогодних мероприятий будет, прежде всего, количество участвующих в них нижегородцев. Все те мероприятия, которые мы будем проводить, рассчитаны на то, чтобы горожане приходили в городские парки, на  праздничные площадки в каждом районе города всей семьей, чтобы они почувствовали, что Нижний Новгород становится более комфортным, а сами события более интересными", - подчеркнула глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко.

Она также напомнила, что на оформление города было выделено 10 млн рублей (что сопоставимо с объемом средств в 2016 году), однако в целом город будет украшен на общую сумму 30 млн рублей с учетом средств коммерческих партнеров. "Вместе с традицией "Горьковской ёлки", заложенной нашим легендарным земляком Максимом Горьким, возрождаются и традиции меценатства, которым всегда славилось нижегородское купечество", - отметила Солонченко.

Напомним, что новогодняя интерактивная карта размещена на сайте администрации Нижнего Новгорода. На ней отмечены катки, елочные комплексы и праздничные базары. Кликнув на значок, можно увидеть адрес площадки, а в случае с новогодними базарами – еще и время их работы и ассортимент продукции. В основном это живые ели и игрушки, сувениры и сладости.

Поделиться: