Последние новости рубрики Общество
Общество

"Комитет против пыток" направил в ЕСПЧ жалобу на запрет проведения в Нижнем Новгороде пикета в поддержку жертв пыток

22 мая 2018 17:09  [1341] Общество

Фото: ЕСПЧ

МРОО "Комитет против пыток" направил в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на запрет проведения в Нижнем Новгороде пикета в поддержку жертв пыток. Об этом сообщает пресс-служба общественной организации 22 мая 2018 года.

Юристы Комитета обратились с жалобой в интересах своего коллеги Сергея Бабинца. Правозащитники считают, что государство, запретив ему год назад в центре Нижнего Новгорода провести пикет в поддержку жертв пыток, нарушило его конституционное право на свободу собраний.

В 1997 году по рекомендации Экономического и социального совета Генеральная ассамблея ООН провозгласила 26 июня Международным днем Организации Объединенных Наций в поддержку жертв пыток (International Day in Support of Victims of Torture). Ежегодно 26 июня во многих странах мира проходят акции и публичные мероприятия в поддержку жертв пыток. Уличные пикеты на протяжении многих лет проходили и в Нижнем Новгороде на Театральной площади.

19 июня 2017 года Бабинец уведомил администрацию города о намерении провести 26 июня на Театральной площади это мероприятие с целью проинформировать общественность о необходимости соблюдения национального законодательства о предотвращении и недопустимости применения пыток.

Однако мэрия отказала в проведении пикета, объяснив это тем, что заявленная площадка не входит "в перечень единых специально отведенных или приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера места на территории города Нижнего Новгорода".

При этом представитель администрации города предложил несколько альтернативных мест. Но, по мнению организатора, проведение пикета в предложенных местах не позволило бы должным образом проинформировать нижегородцев о существовании проблемы пыток.

Ответ администрации был решено обжаловать в суд, а мероприятие всё же провести. В конечном итоге, 26 июня на Театральной площади состоялся одиночный пикет с использованием табличек, на которых прохожие могли прочитать истории сорока заявителей Комитета, пострадавших от пыток.

Суд признал отказ администрации законным. Как отмечает Комитет, представители городской администрации сослались в суде на положение указа президента об усилении мер безопасности в период проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. Якобы именно из-за проведения мундиаля администрация ввела ограничения на проведение публичных мероприятий в городе.

"Действительно, указ президента вводит ограничение на проведение публичных мероприятий, однако в Нижнем Новгороде оно будет действовать исключительно во время проведения чемпионата – с мая по июль 2018 года. Поэтому такие "упреждающие" ограничительные меры администрации города противоправны, а ссылки на указ некорректны, – считает Бабинец.

Однако решение районного суда позднее поддержали Нижегородский областной суд и Верховный суд России.

В связи с этим юристы Комитета обратились в Европейский суд по правам человека.

"Поскольку свобода собраний включает в себя, в числе прочего, право на выбор места проведения мероприятия, то необоснованный отказ в его проведении в конкретном месте составляет вмешательство в права, гарантированные статьей 11 Конвенции. Этот подход Европейского суда подробно изложен в постановлении по делу "Лашманкин и другие против России", когда более двадцати заявителей из разных регионов России пожаловались, что местные власти наложили неоправданные ограничения на проведение запланированных ими мирных публичных мероприятий. Соответственно, сегодняшней жалобой мы не создаем нового прецедента, а предсказуемо ожидаем аналогичного решения международного органа по нашему делу", - подчеркивает юрист "Комитета против пыток" Екатерина Ванслова.

Поделиться: