Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Татарские школы Нижегородской области получили в подарок "исламскую библиотечку"

06 июля 2002 12:02  [2442] Общество
(Корр."НТА" О.Липецких): Нижегородское Исламское медресе "Махинур" поздравило школы сел Красная Горка, Рыбушкино и Татарское Маклаково (Нижегородская обл.) с окончанием учебного года. Каждая школа получила в подарок так называемую "исламскую библиотечку".

В "исламскую библиотечку" входят все книги, изданные в медресе "Махинур" за последнее время. Это толкования Корана, жизнеописание пророка Мухаммада, материалы научных конференций по Исламу и книги по истории татарских сел области. "Библиотечка" включает в себя также сборники произведений поэтов тех народов, которые по традиции исповедуют Ислам.

По мнению директора медресе "Махинур" Дамира Мухетдинова, эти книги станут незаменимыми в работе учителей.

Впервые в одной книге собраны стихи татарских поэтов, посвященные женщине, матери. Никогда раньше в одном сборнике не издавались произведения татарских поэтов о Великой Отечественной войне. Краеведческая литература, впервые за долгие годы, обеспечит преподавателя истории татарских сел Нижегородской области необходимым учебным материалом. Ученики смогут гораздо яснее, чем из обычных школьных учебников, представить прошлое своих земли и земляков.

По словам Дамира Мухетдинова, такое сотрудничество медресе "Махинур" и школ ведется почти с самого его возникновения в 1994 году. Это можно назвать неофициальным кураторством. "Нельзя забывать, что мы воспитываем людей, а не машины, - говорит он. - Прежде всего нужно думать о душе, о том, чтобы воспитать настоящего человека".
Теги:
Поделиться: