Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Глава администрации Канавинского района Сащенков давно попал в сферу внимания правоохранительных органов", заявил прокурор Нижегородской области

29 июля 2002 15:32  [3478] Происшествия
(Корр. "НТА" К. Белорукова): Прокурор Нижегородской области Владимир Демидов подтвердил, что вчера, 28 июля, следователями прокуратуры было предъявлено официальное обвинение главе Канавинского района Вячеславу Сащенкову в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 часть 4 УК РФ. Данная статья подразумевает уголовную ответственность за вымогательство и получение взятки в особо крупных размерах.

Напомним, что 26 июля 2002 года в результате совместных действий сотрудниками ФСБ РФ и прокуратуры Нижегородской области в своем служебном кабинете задержан с поличным при получении взятки в размере 20 тысяч долларов США заместитель главы администрации Нижнего Новгорода, глава администрации Канавинского района города Вячеслав Сащенков. В тот же день по данному факту прокуратурой области возбуждено уголовное дело.

Как сказал в интервью "Нижегородскому телеграфному агентству" Владимир Демидов, суд посчитал достаточными собранные по делу доказательства вины Сащенкова, и вынес постановление о мере пресечения, а именно арест и заключение в СИЗО.

Владимир Демидов заявил, что "господин Сащенков давно попал в сферу внимания правоохранительных органов, и в настоящее время суд располагает достаточными данными, указывающими на то, что арест Сащенкова не был случайным". "У следствия имеются видеозаписи, показывающие кто, когда и где должен был получить деньги", - отметил Демидов. Общая сумма взятки предполагалась в размере 40 тысяч долларов: вторая часть суммы должна была быть передана сегодня, в понедельник.

Указанные записи по процессуальным мотивам не могут быть доведены до широкой общественности. Кроме того, Демидов отказался детально рассказать от кого и за что Сащенкову была дана взятка. Однако он сообщил, что в ноябре 2001 года в правоохранительные органы обратились представители некой коммерческой структуры с просьбой оказать помощь в пресечении вымогательства денежной суммы со стороны администрации Канавинского района. По словам Демидова, предприниматели обратилась в правоохранительные органы своевременно, и сотрудникам ФСБ удалось пресечь дачу взятки.

Уголовное дело Владимира Сащенкова будет рассмотрено в течение трех месяцев. Статья 290 УК РФ, часть четвертая, предусматривает лишение свободы от семи до двенадцати лет.

Примечательно, что уголовные дела в отношении сотрудников администрации Нижнего Новгорода и районов города не являются редкостью в последнее время. Так, достоверно известно, что 14 мая 2002 года прокурор Советского района Нижнего Новгорода Евгений Чуманов вынес постановление о возбуждении уголовного дела по фактам превышения должностными лицами администрации Советского района и департамента финансов и налоговой политики администрации Нижнего Новгорода должностных полномочий.

Превышение полномочий выразилось, в частности, в "открытии внебюджетного счета администрации Советского района по учету средств, полученных от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности, аккумулированию на нем и расходованию указанных денежных средств, являющихся неналоговой доходной частью местного бюджета, а также в разрешении и продлении срока действия разрешения на открытие указанного счета".

И, наконец, напомним, что прокуратура Нижегородской области возобновила следствие по делу о нецелесообразном использовании мэром Нижнего Новгорода бюджетных средств. В апреле прошлого года в думе Нижнего Новгорода и нижегородских СМИ были распространены документы, в которых сообщалось, что глава города Юрий Лебедев потратил 400 тысяч рублей на проживание в престижном московском отеле "Шератон Палас". Ранее следствие по этому делу вела городская прокуратура, которая вынесла постановление об отсутствии состава преступления в действиях главы города.
Поделиться: