Охрана окружающей среды находится в центре внимания 25-го Консультативного совещания по Договору об Антарктике 1959 года, который проходит в польской столице.
Один из организаторов этой встречи полярников и дипломатов из 27 стран, член польской делегации, профессор Станислав Ракуса-Сущевский сообщил, что в рабочей группе по охране окружающей среды, за прошедшие 5 дней антарктического форума, рассматривались опасности, которые грозят природе Антарктики. В частности, эксплуатация аэродромов, нелегальный промысел рыбы в прибрежных водах, а также охрана подводных водоемов на этом континенте.
Много внимания в ходе дискуссии, по словам профессора, проработавшего в антарктических экспедициях не один год, в том числе и на советских станциях, было уделено резкому увеличению количества авиарейсов в Антарктику, что связано с все возрастающей популярностью полярного туризма.
Важной проблемой является также нелегальная ловля рыбы на запрещенные снасти в антарктических водах, которые ведут рыболовецкие суда под так называемыми "дешевыми флагами". К примеру, как подсчитали ученые, при ловле на крючки, прикрепленные к многокилометровым тросам, ежегодно гибнут десятки тысяч альбатросов, которые быстрее рыбы обнаруживают приманку.
В рабочей группе рассматривались проблемы охраны подводных водоемов, в том числе уникального озера Восток в самом центре Антарктики.
Ежегодное Консультативное совещание, в котором активное участие принимает российская делегация, продлится до 20 сентября.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА