(Корр. "НТА" М. Лайд): В Нижнем Новгороде работает выставка императорского анатомического музея Кунсткамера, основанного в 1719 году в Санкт-Петербурге Петром I. Экспозиция называется "Заспиртованные ужасы, век ХХ".
Цель выставки - заставить посетителей задуматься о реалиях жизни. В состав экспозиции вошла собранная Петром I коллекция уродств, несовместимых с жизнью, и дополненная современными экспонатами. Просмотр сопровождается интересной экскурсией, которую проводит сотрудник Санкт-Петербургского музея.
Экспозиция расположилась в Доме культуры имени Ленина (ул. Октябрьского Революции, 33) и будет работать до 10 ноября. Стоимость билетов для школьников и студентов - 20 рублей, для взрослых - 35 рублей.
Справка "НТА":
Коллекция Кунсткамеры начала активно пополняться в 1719 году после выхода указа Петра I, гласившего, что "все старое и необыкновенное необходимо собирать", а тем, кто не понимал, для чего нужен такой музей, император объяснял: "Не для праздного любования, а в назидание потомству и просвещения темного люда".
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА