Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Временным управляющим Нижегородской и Тамбовской епархиями назначен викарий Нижегородской епархии епископ Феодосий

14 октября 2002 09:00  [1293] Общество
В связи с кончиной Преосвященного архиепископа Нижегородского и Арзамасского Евгения временным управляющим Тамбовской и Нижегородской епархиями назначен викарий Нижегородской епархии епископ Феодосий.

Как сообщили "НТА" в Нижегородском епархиальном управлении, такое решение было принято Святейшим Патриархом Алексием II в субботу, 12 октября.

Епископ Феодосий (в миру Сергей Васнев, 1961 г.р.) в 1988 году получил высшее богословское образование, окончив Православный богословский факультет в Прешове (Чехословакия) с ученой степенью магистра богословия. Пострижен в монашество в августе 1987 года.

12 марта этого года решением Святейшего Патриарха Алексия II и Священного Синода архимандриту Феодосию определено быть епископом Ветлужским, викарием Нижегородской епархии.

26 апреля 1993 года решением Священного Синода Русской православной церкви он назначен начальником русской Духовной миссии в Иерусалиме.

В 1991 году назначен заведующим сектором зарубежных учреждений РПЦ в отделе внешних церковных сношений Московского Патриархата. В составе паломнической делегации посетил Святую Землю и Святую гору Афон (Греция).

11 августа 2000 года указом Президента России епископ Феодосий награжден Орденом Дружбы народов.
Теги:
Поделиться: