(Корр. "НТА" М. Вершинина): В пятницу, 25 октября, губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев провел встречу с делегацией компании "ИКЕА" во главе с основателем и владельцем компании Ингваром Кампрадом. Целью встречи стали переговоры по вопросам сотрудничества в области деревообрабатывающей, текстильной и мебельной промышленности, а также обсуждение возможного создания совместных предприятий.
В переговорах со стороны Нижегородской области приняли участие первый заместитель губернатора Юрий Сентюрин, министр экономики и развития предпринимательства области Галина Кузьмина, министр промышленности и инноваций Виталий Антоневич, вице-президент Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Дмитрий Краснов.
"Я старый мебельщик из Швеции, который приехал помочь обставить недорогой мебелью дома нижегородцев", - сказал журналистам Ингвар Компрад после встречи с представителями областного правительства.
В свою очередь Юрий Сентюрин сообщил, что нижегородская и шведская стороны договорились о реализации совместного проекта на территории Нижегородской области, который включает в себя создание торгового центра (в настоящее время представители компании "ИКЕА" рассматривают в Нижегородской области 12 площадок под застройку будущего центра), организацию собственного производства мебели на территории области и приобретение предприятий, производящих мебель.
Заместитель губернатора отметил, что "ИКЕА" планирует до 30 процентов производства мебели в Нижегородской области осуществлять на базе нижегородских предприятий. Среди приоритетных предприятий области представители шведской компании отмечают фирму "Мебель +" (город Кстово), мебельную фабрику в городе Первомайск (Нижегородская область) и Выксунский металлургический завод (ВМК). Сумма предполагаемых инвестиций в этот проект "ИКЕА" составит 100 миллионов долларов.
Напомним, что предыдущая встреча руководства Нижегородской области с представителями компании состоялась в сентябре этого года на "Нижегородской ярмарке" в ходе проведения
Дня "ИКЕА" в Нижнем Новгороде.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА