Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Администрация Нижнего Новгорода согласилась уменьшить свои расходы

11 ноября 2002 09:01 Экономика
Администрация Нижнего Новгорода согласилась уменьшить свои расходы

Сегодня согласование параметров бюджета Нижнего Новгорода на 2003 год продолжится. Накануне члены комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области пришли к выводу, что главный финансовый документ региона не следует обсуждать, прежде чем не будут улажены разногласия по бюджету областного центра.

Председатель бюджетного комитета ЗС НО Владимир Иванов считает, что традиционно жарких споров в ходе обсуждения бюджета региона на заседании регионального парламента можно избежать, если заранее решить наибольшее количество спорных вопросов.

Именно для этого сегодня рабочая комиссия в составе представителей министерства финансов Нижегородской области, администрации губернатора и администрации Нижнего Новгорода проведет заседание, на котором вновь будут согласовываться параметры бюджета города.

Как заявил на заседании бюджетного комитета в воскресенье первый вице-мэр Нижнего Новгорода Александр Мелешкин, администрация города согласна получить в будущем году из областного бюджета 6,5 миллиарда рублей, а не 9,3 миллиарда, как было объявлено ранее.

Напомним, что на заседании в воскресенье проект бюджета обсуждался в общих чертах, при этом члены бюджетного комитета выразили несогласие с предложенными нормативами отчислений. Так, правительство предложило отчислять 55 процентов в бюджет области, и 45 процентов - в местные бюджеты. Депутаты же считают, что процент отчислений в местные бюджеты следует увеличить.

Кроме того, нижегородские парламентарии подвергли жесткой критике деятельность регионального правительства. Председатель ЗС НО Евгений Люлин намерен в ближайшие два дня провести серию закрытых совещаний, направленных на согласование позиций правительства области и Законодательного собрания. От эффективности этих встреч будет зависеть, насколько быстро будет принят закон области "О бюджете на 2003 год", подчеркивают в пресс-службе парламента.

Перед тем как приступить к обсуждению проекта бюджета Нижегородской области в первом чтении, проект бюджета Нижнего Новгорода будет рассмотрен еще раз на внеочередном заседании комитета по бюджету и налогам накануне заседания ЗС НО, 13 ноября.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: