Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

70 процентов женщин в Нижегородской области имеют патологии, которые приводят к заболеванию и смерти новорожденных детей

18 ноября 2002 15:05 Общество
(Корр. "НТА" К. Белорукова): 52 процента от всего населения Нижегородской области составляют женщины, из них 25 процентов - женщины детородного возраста. При этом только у 30 процентов из всех способных к деторождению женщин роды проходят нормально, остальные 70 процентов страдают той или иной патологией, которые в свою очередь приводят к заболеванию детей и даже летальным исходам. Об этом в понедельник, 18 ноября, на встрече с журналистами в рамках проходящей в Нижнем Новгороде "Недели здоровья женщины-2002" сообщил заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Владимир Обрядов.

Также Обрядов сообщил, что в Нижегородской области ежегодно рождается 27 тысяч детей, при этом 40 процентов новорожденных появляется на свет с врожденными пороками или заболевает в течение первого месяца жизни. Единственным плюсом в сложившейся ситуации является снижение детской смертности в общей сложности на 32 процента по сравнению с прошедшим годом.

По словам заместителя министра, "форум "Неделя женского здоровья-2002" призван решить не только чисто медицинские проблемы, но, прежде всего, социальные, так как здоровье женщины и матери должно находится под постоянным контролем всего общества, только в этом случае можно создать благополучное и здоровое будущее".

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: