Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Директор нижегородского клуба "Пикассо" Дмитрий Шарков был убит из-за того, что узнал одного из проникших в его дом преступников

06 декабря 2002 15:04  [5597] Происшествия
(Корр. "НТА" А. Рукавишников): Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) криминальной милиции ГУВД Нижегородской области в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий во вторник, 3 декабря 2002 года, задержали по одному троих из четверых членов преступной группы, совершившей в текущем и в прошлом году ряд типовых разбойных нападений на дома нижегородских предпринимателей. Во время совершения одного из этих преступлений был убит директор известного нижегородского клуба "Пикассо" Дмитрий Шарков.

Об этом руководители областного УБОП сообщили журналистам в пятницу, 6 декабря 2002 года, на пресс-конференции, состоявшейся в зале коллегии ГУВД Нижегородской области.

Все члены данной преступной группы - не имеющие судимостей жители Нижнего Новгорода в возрасте от 22 до 24 лет. У них обнаружено и изъято огнестрельное и холодное оружие, часть похищенных вещей, а также прибор ночного видения и бинокли, использовавшиеся для длительного наблюдения за людьми, на дома которых совершались нападения.

Розыск четвертого члена этой преступной группы продолжается, а остальные свою вину в совершении разбойных нападений уже признали. Они обвиняются по статьям 105 (убийство) и 162 (разбой) Уголовного кодекса России. В данных статьях предусмотрены различные сроки лишения свободы (вплоть до пожизненного заключения).

Дмитрий Шарков был убит из-за того, что узнал одного из людей, проникших в его дом с черного хода (у главного входа дежурил охранник). Кроме того, у директора "Пикассо" с этим человеком были неприязненные отношения. Из дома Дмитрия Шаркова преступники унесли многие ценные вещи, а хозяина застрелили из пистолета. Его жену и сына бандиты оставили в живых, так как те не могли их узнать.

Преступления членов данной группы не были заказными. Они совершались для их личного обогащения. Эта группа была очень скрытной и мобильной и не имела к обычным криминальным кругам никакого отношения.

Расследование продолжается, и один из членов преступной группы пока на свободе, поэтому многие детали совершенных преступлений пока не разглашаются.
Поделиться: