Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Проведением выборов займутся компетентные люди, заявил председатель облизбиркома Станислав Бисин

28 декабря 2002 11:30  [1580] Политика
(Корр. "НТА" К. Белорукова): В каждом районе Нижегородской области созданы территориальные избирательные комиссии, работающие не на штатной, а на постоянной основе. Об этом корреспонденту "Нижегородского телеграфного агентства" сообщил председатель областной избирательной комиссии Станислав Бисин.

По его словам, в области сформирована 61 территориальная избирательная комиссия, по 1 в каждом районе области и города, а в двух муниципальных образованиях - Автозаводском районе Нижнего Новгорода и Дзержинске - по две комиссии. Постоянные комиссии учреждены сроком на 4 года.

Как отметил Станислав Бисин, постоянные территориальные избиркомы были созданы в соответствии с федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права участия в референдуме граждан РФ" (от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ), предусматривающим формирование в каждом районе субъекта Федерации органа, в функции которого войдет проведение всех выборов на данной территории.

Напомним, по ранее действовавшему федеральному закону представительный районный орган - Земское Собрание района или городская Дума - создавали территориальную избирательную комиссию за 60-75 дней до выборов. Полномочия комиссии прекращались через 10-15 дней после утверждения результатов голосования.

В соответствии с Законом, работа по созданию территориальных комиссий, каждая из которых насчитывает 9 человек, в Нижегородской области была завершена 26 декабря. По мнению председателя облизбиркома, благодаря созданию постоянных комиссий "проведением выборов будут заниматься компетентные люди".

Как сказал Станислав Бисин, уже назначены председатели территориальных комиссий, а также избраны заместители председателей и секретари комиссий. По словам Бисина, в начале февраля будущего года планируется проведение общего обучающего заседания комиссий. Ближе к выборам в Госдуму РФ (декабрь 2003 года - НТА) для членов комиссий будут проведены обучающие семинары.
Теги:
Поделиться: