Новости

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Церемония передачи «эстафетной палочки» от лошади к овце – восточным символам года уходящего и наступающего – прошла в японском городе Осака

28 декабря 2002 13:00  [1520]
Церемония передачи "эстафетной палочки" от лошади к овце, которые символизируют год уходящий и наступающий, состоялась в пятницу в японском городе Осака. Как передает РИА "Новости", в ходе этой церемонии, транслировавшейся по телевидению, нос к носу встретились пони "Коридейл" и овечка по кличке "Скальпель", чтобы переход в 2003 год был наполнен гармонией и принес удачу.

Поднятые на 90-метровую смотровую вышку, пони и овца в окружении торжественного вида людей молча смотрели друг на друга, даже не подозревая, что представляют животных двенадцатиричного календарного цикла. Исстари в странах Востока лошадь и овца наряду с обезъяной, курицей, собакой, свиньей, крысой, быком, тигром, зайцем, драконом и змеей использовались в летоисчислении по лунному календарю.

Традиционно в Осаке проводятся церемонии передачи "эстафетной палочки" от одного из них к другому. Зверей для этого предоставляет муниципальный зоопарк.

Правда, по лунному календарю "год овцы" наступит еще только в феврале, но в Японии, в отличие от Китая и Кореи, традиционную символику перенесли на григорианский календарь.

Год уходящий для Японии был отмечен тяжелым бременем экономических проблем, оказавшихся едва под силу даже лошади. Теперь трудности придется разделить овце. Как пошутил один из участников церемонии, хотя овца даже не произнесла "ме-е-е", чтобы предложить пути финансового оздоровления страны, она должна сделать все, чтобы не допустить ошибок и не отбиться от стада.
Поделиться: