Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

На совершенствование системы ГАС "Выборы" в Нижегородской области будет направлено 30 млн. рублей

30 декабря 2002 13:45  [1818] Политика
(Корр. "НТА" К. Белорукова): На модернизацию государственной автоматизированной системы (ГАС) "Выборы" в Нижегородской области в 2003 году планируется затратить около 30 млн. рублей. Деньги на эти цели поступят в регион из федерального бюджета. Об этом корреспонденту "Нижегородского телеграфного агентства" сообщил председатель областной избирательной комиссии Станислав Бисин.

Напомним, что федеральная система ГАС "Выборы" действует в России на протяжении 8 лет. Система позволяет информировать избирателей о ходе голосования непосредственно в день голосования, размещать в сети Интернет данные об итогах голосования уже на следующий день после выборов. С помощью ГАС "Выборы" уже проведено более 5 тыс. выборов и референдумов различных уровней. Однако, по мнению членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК), система нуждается в серьезной модернизации.

Как отметил Станислав Бисин, совершенствование системы ГАС "Выборы" будет проводиться по всей России, соответствующая программа заложена в проекте федерального закона "О государственной автоматизированной системе РФ "Выборы" (депутаты Госдумы РФ приняли этот закон в третьем чтении 24 декабря 2002 года - НТА).

По словам председателя облизбиркома, ни один регион России не получил по федеральной программе модернизации ГАС "Выборы" денег столько, сколько Нижегородская область. Остальные регионы, отметил он, финансируются на 30-50% от необходимых объемов. "Нижегородской области повезло в том, что она находится в опытной зоне программы совершенствования ГАС "Выборы" и имеет значительный потенциал в области компьютеризации", - считает Станислав Бисин.

В рамках модернизации системы ГАС "Выборы" планируется, прежде всего, провести замену техники, которая, хоть и находится в хорошем состоянии, но большей частью используется с 1995-96 годов. По словам Бисина, в настоящее время в Нижегородской области уже началась работа по введению единой системы управления базой данных, и переходу всей системы ГАС "Выборы" на выделенный коммутированный канал.

В августе 2003 года, когда закончится основная работа по модернизации ГАС "Выборы", все регионы России на 100 % будут обеспечиваться техникой и услугами за счет федеральных средств. По мнению Бисина, к тому времени Нижегородская область уже будет иметь наработки в области компьютеризации, опыт и новое оборудование, что позволит качественно и оперативно провести выборы в Госдуму в декабре 2003 года.
Теги:
Поделиться: