Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Размер "минимальной пенсии по старости" в Нижегородской области будет увеличен до 200 рублей

18 января 2003 09:50  [16343] Общество
(Корр. "НТА" К. Белорукова): Размер "минимальной пенсии по старости" - надбавка к государственной пенсии лицам, вышедшим на пенсию, - будет увеличен с 185, 3 до 200 рублей. При этом понятие "минимальная пенсия по старости" заменяется понятием "фиксированная расчетная величина для начисления доплат к государственным пенсиям в Нижегородской области". Об этом на заседании регионального правительства в пятницу, 17 января, сообщил министр труда и социальной защиты области Геннадий Суворов.

По его словам, законодательные и правовые акты Нижегородской области, предусматривающие назначение и выплату различных доплат и повышение пенсий, утратили смысл в с изменениями федерального пенсионного законодательства. В настоящее время в нем отсутствует понятие "минимальный размер пенсий".

Надбавки к пенсиям, или так называемые социальные доплаты, начисляются лицам, замещавшим государственные и муниципальные должности, лауреатам Ленинской премии СССР, участникам ВОВ, служившим во время войны в частях, не входивших в состав действующей армии, совершенным узникам концлагерей, тюрем, гетто, выдающимся деятелям искусства.

Соответствующие изменения в законодательстве области будут рассмотрены Законодательным Собранием региона. Как отметил министр труда, министерство финансов одобрило решение об изменении размера минимальной пенсии по старости.
Поделиться: