Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Депутат ЗС НО Косовских предлагает узаконить право не платить за квартиру

21 января 2003 09:50 Экономика
(Корр. "НТА" П. Миляев): Платить за жилищно-коммунальные услуги нужно не в соответствии с формальным числом людей, прописанных в квартире, а в соответствии с реальным количеством людей, там проживающих, считает депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Александр Косовских.

Этот принцип реализован в проекте закона области "Об условиях оплаты за коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту постоянного проживания и временном пребывании на территории Нижегородской области", сообщил корреспонденту "Нижегородского телеграфного агентства" председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Косовских.

По его словам, согласно проекту закона, те люди, которые не проживают в своей квартире, но могут показать подтверждающие документы, где в данный момент они находятся, могут написать заявление и не платить коммунальные платежи.

По мнению разработчиков законопроекта, хозяева квартир, которые пускают себе на квартиру жильцов, обязаны написать заявление управляющей компании, которые начисляют коммунальные платежи, о том, что "с определенного числа в квартире будут проживать столько-то человек". Если владельцы, сдающие квартиры в аренду, не напишут заявление, то им придется компенсировать те потери, которые понесла управляющая компания и заплатить штраф.

Александр Косовских считает проект закона достаточно реальным и выполнимым. "Многие сейчас говорят, что люди не пойдут писать заявление. Я с этим не согласен, поскольку, если это под силу, то каждый человек хочет быть честным, чтобы по закону пускать к себе на квартиру людей. Если из 20 человек напишут заявление 10, и будут платить так, как положено, то это уже будет большой подвижкой", - подчеркнул Косовских.

Как отметил Косовских, законопроект прошел обсуждение на комитете ЗС НО по жилищно-коммунальному хозяйству и был включен в предварительную повестку дня заседания ЗС НО, назначенного на 23 января. Однако, из-за своей болезни Александр Косовских, который должен был быть основным докладчиком по этому вопросу, попросил перенести рассмотрение проекта закона до следующего заседания, намеченного на 20 февраля.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: