Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

В Нижегородском выставочном комплексе откроется выставка Иосифа Соборовера, посвященная памяти Митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая

15 февраля 2003 14:17  [890] Общество
(Корр. "НТА" М. Лайд): Юбилейная выставка известного нижегородского фотогорафа Иосифа Соборовера откроется в субботу в Нижегородском выставочном комплексе. Об этом корреспонденту "Нижегородского телеграфного агентства" сообщила искусствовед выставочного комплекса Татьяна Булыгина.

Фотоэкспозиция Соборовера посвящена памяти Митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (1924-2001). По словам Татьяны Булыгиной, автор более десяти лет сопровождал Митрополита в поездках, поддерживал с ним теплые дружеские отношения. "Иосифу Собороверу довелось побывать с ним в Дивеево во время перенесения мощей святого Серафима Саровского, а также в Серафимо-Дивеевском женском и Благовещенском мужском монастырях", - сказала собеседница "НТА".

По ее словам, посетители выставки увидят на фотографиях Митрополита Николая не только во время работы в своем кабинете, в момент церковной службы, освещения храмов, но и светскую сторону его жизни - встречи с известными российскими политиками и деятелями культуры, Митрополитом всея Руси Алексием. "Кроме того, в состав экспозиции вошли фотографии, на которых можно увидеть Митрополита Николая в часы отдыха на природе, где он удит рыбу, собирает грибы, - добавила искусствовед выставочного комплекса.

Фотоэкспозиция, приуроченная к 75-летию ее автора - Иосифа Соборовера, будет работать до 9 марта.
Поделиться: