Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

В Нижегородском театре юного зрителя, возможно, будут создавать фильмы на основе телевизионной версии собственных спектаклей

21 февраля 2003 10:08  [2593] Культура и отдых
(Корр. "НТА" М. Лайд): В Нижегородском театре юного зрителя (ТЮЗ), возможно, будут создавать фильмы на основе телевизионной версии собственных спектаклей, которые затем будут реализовываться на специализированной телеярмарке в Москве. Об этом корреспонденту "Нижегородского телеграфного агентства" сообщил главный режиссер и директор ТЮЗа Виктор Симакин.

Такова суть одного из его предложений по привлечению дополнительных средств в театр, которое было предварительно одобрено министром культуры Нижегородской области Владимиром Седовым.

"Потребность смотреть отечественное кино в нашей стране есть, - подчеркивает собеседник "НТА". - Почему бы на базе театра не создать студию по производству фильмов на видеокассетах?". Пока у ТЮЗа нет профессиональной видеокамеры для съемок, но в театре не исключают возможности поддержки этой идеи со стороны кинорежиссера Никиты Михалкова, который регулярно приезжает в Нижний Новгород для проведения нижегородских дней Международного московского кинофестиваля.

Как говорит главный режиссер ТЮЗа, люди устали от боевиков и бессмысленных сериалов. "Мы же хотим предложить зрителям фильмы, которые объединяло бы такое качество, как душевность", - подчеркивает Симакин.

Никаких особых барьеров на пути осуществления своей идеи собеседник "НТА" не видит - сам он по образованию является режиссером театра и кино (он окончил ГИТИС - "НТА"), а наличие помещений позволяет открыть на базе театра студию, где можно было бы озвучивать и монтировать фильмы.

По мнению Симакина, для приобретения первого опыта создания кинокартины на основе спектакля можно пригласить кого-нибудь из известных российских актеров, но впоследствии, напротив, ставка будет делаться на артистов ТЮЗа.

"Если наша идея воплотится, мы будем первым театром в России, который выпускает фильмы, созданные на базе репертуарных спектаклей", - подчеркивает режиссер.
Поделиться: