Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"К сожалению, убийца милиционеров еще жив", - заявил начальник ГУВД Нижегородской области Вячеслав Каныгин

27 февраля 2003 12:28  [3872] Происшествия
(Корр. "НТА" А. Рукавишников): Особо опасный преступник Михаил Манашеров, который во вторник убил двоих и ранил еще двоих сотрудников нижегородской милиции, в среду был тяжело ранен и задержан. "К сожалению, он еще жив", - заявил начальник ГУВД Нижегородской области генерал-лейтенант милиции Вячеслав Каныгин на пресс-конференции, прошедшей в четверг в зале коллегии областного ГУВД.

Как уже сообщало "Нижегородское Телеграфное Агентство", похороны командира роты отдельного специализированного батальона (ОСБ) при ГУВД Нижегородской области капитана милиции Сергея Матвеева и милиционера-водителя ОСБ старшего сержанта милиции Владимира Маресева состоятся в четверг.

В среду в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции установили, что Михаил Манашеров находится в расположенной на первом этаже квартире в пятиэтажном жилом доме на улице Юлиуса Фучика в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. К этому дому в соответствии с разработанным планом операции по задержанию преступника была направлена штурмовая группа отряда милиции специального назначения (ОМСН), обеспеченная необходимыми средствами защиты и вооружением.

В данной квартире, являющейся, по словам Вячеслава Каныгина, притоном пьяниц и наркоманов, находился не только вооруженный автоматом и тремя пистолетами убийца, но и ни в чем не повинные люди, которые при задержании могли пострадать. Поэтому сотрудники милиции приняли решение выманить Михаила Манашерова на улицу, где его можно было обезвредить сразу возле дома или увезти в другое место (подробности не разглашаются).

В 20 часов 40 минут принявший очередную дозу наркотиков убийца вышел из подъезда. Заметив около дома людей в камуфляжной форме и показавшийся ему подозрительным частный автомобиль марки УАЗ, он достал из-под куртки автомат АК-74У и открыл стрельбу. Перед этим из соседнего подъезда выбежали четверо детей, которые стали играть возле дома.

В сложившейся ситуации сотрудники ОМСН вынуждены были применить оружие на поражение, в результате чего преступник получил многочисленные огнестрельные ранения в различные части тела. Впоследствии он был госпитализирован. Благодаря умелым действиям сотрудников милиции другие люди не пострадали. Вячеслав Каныгин решил представить этих своих подчиненных к правительственным наградам.

В тот же день сотрудники нижегородской милиции задержали всех сообщников Михаила Манашерова, которые вместе с ним совершали разбои грабежи и убийства. По словам начальника областного ГУВД, задержана и считающаяся его сожительницей наркоманка Жанна Спицкая. Стоит отметить, что в поле зрения нижегородской милиции задержанный в среду убийца попал три года назад, когда переехал из Тбилиси в Нижегородскую область.

В квартире на улице Зайцева, где во вторник погибли сотрудники милиции, Михаил Манашеров прикрывался женщиной и ребенком, поэтому там его трудно было обезвредить. Однако, как отметил Вячеслав Каныгин, опытные стражи порядка, допустили смертельную ошибку, дав расстрелять себя в затылок. По словам начальника ГУВД, их действия сейчас проверяются, и, возможно, на основе этого материала будет снят документальный фильм, который станет учебным пособием для молодых милиционеров.
Поделиться: