Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Основные масленичные гулянья развернутся в Нижнем Новгороде в выходные

09 марта 2003 09:40  [532] Общество
(Корр. "НТА" М. Лайд): Старинный русский праздник Масленицу будут отмечать в субботу и воскресенье в Нижнем Новгороде. Основные масляничные гулянья развернутся на площади Минина и Пожарского. Об этом корреспонденту "Нижегородского телеграфного агентства" сообщили в департаменте культуры Нижнего Новгорода.

В каждом из восьми районов города в воскресенье в первой половине дня пройдут районные мероприятия "Веселая масленица", а в 13:00 начнется городской праздник "Широкая масленица", в рамках которого пройдет театрализованное представление "Масленица", а по окончании праздника будет сожжено чучело зимы.

Масленица - исконно русский праздник, известный еще с языческих времен. В народе ее называют веселой, широкой и разгульной. Главное блюдо масленицы - блины.

Каждый день масленичной недели имеет свое название: понедельник - Встреча, вторник - Заигрыши, среда - Лакомка, четверг - Разгул, пятница - Тещины вечерни, суббота - Золовкины посиделки, воскресенье - Прощеный день.

В народе есть поверье, что Масленица родилась на севере, ее отцом был Мороз. Люди увидели ее, когда она пряталась за сугробом, и позвали ее развеселить народ. Масленица заставила людей забыть зиму, разогрела кровь в жилах. С тех пор каждый год в конце зимы русский народ отмечает Широкую Масленицу.
Поделиться: