Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Администрация Нижнего Новгорода намерена взять кредит для выкупа 100% акций ОАО "ТЭК-НН" (исправлено)

19 марта 2003 10:05  [3839] Экономика
(Корр. "НТА" М. Вершинина): Администрация Нижнего Новгорода намерена взять кредит для выкупа 100% акций ОАО "ТЭК-НН". Об этом корреспонденту "Нижегородского телеграфного агентства" заявил первый заместитель мэра города Александр Мелешкин.

По его словам, в настоящее время в собственности администрации Нижнего Новгорода находятся 47,8% акций "ТЭК-НН", остальные акции принадлежат 7 московским акционерам.

Для того чтобы докупить еще 52,2% акций и получить 100% пакет акций необходимо выделить из бюджета Нижнего Новгорода 162 млн рублей, отметил Мелешкин.

В связи с этим администрация Нижнего Новгорода намерена взять годовой кредит на данную сумму в "Саровбизнесбанке" под 17% годовых с правом пролонгации. Выкупленный контрольный пакет акций ОАО "ТЭК-НН" будет размещен (по 17%) в трех муниципальных предприятиях - "Городские электросети", "Водоканал" и "Переработка бытовых отходов", подчеркнул вице-мэр Нижнего Новгорода.

Погашение кредита рассчитано на 1,5-2 года, средства будут выделяться из бюджета Нижнего Новгорода.

"Размещение кредита с последующим выкупом контрольного пакета акций - единственный цивилизованный способ возвращения имущества МУП "Нижегородские газовые сети" в муниципальную собственность", - отметил Мелешкин.

На заседании Городской Думы Нижнего Новгорода в среду депутаты рассмотрят вопрос о кредите в рамках проекта постановления "О предоставлении муниципальных гарантий администрацией Нижнего Новгорода"

Справка: в 2001-2002 годах МУП "Нижегородские газовые сети" с разрешения городской администрации приобрело часть акций ОАО "ТЭК-НН", оплатив их стоимость имуществом. Основными объектами МУП "Нижегородские газовые сети" (ранее их изъяли у МУП "Теплоэнерго") являются здание и оборудование котельной "Станция переливания крови", две магистральные тепловые сети, квартальные теплотрассы, а также здание и оборудование котельной по ул. Деловая. Данные объекты были переданы в аренду Печерской тепловой компании. Таким образом, снабжением теплом и горячей водой микрорайона Верхние Печеры и прилегающих к нему кварталов осуществлялось частной компанией.

ЗАО "ТЭК-НН" применяет самый высокий в Нижнем Новгороде уровень тарифов на тепловую энергию (около 600 руб за 1 Гкал), в то время как в целом по городу действуют тарифы, установленные региональной энергетической комиссией (424,8 руб за 1 Гкал). Разница цен, которую городская администрация вынуждена погашать из городского бюджета, стала основанием для решения вопроса о возвращении имущества ЗАО "ТЭК-НН" в муниципальную собственность.
Теги:
Поделиться: