Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Руководители сельхозпредприятий обеспокоены нововведениями в сфере АПК

12 апреля 2003 13:35  [2382] Экономика
В последнее время в Законодательное собрание Нижегородской области (ЗС НО) стали обращаться руководители сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области, обеспокоенные нововведениями в сфере АПК. Об этом сообщили в Управлении общественных связей ЗС НО.

По данным Управления, сотрудники сельхозпредприятий просят разобраться в ситуации, складывающейся в связи с принятием правительством области новых правил финансирования агропромышленного комплекса региона. В частности, речь идет об изменении схемы кредитования сельхозпредприятий в части обеспечения горюче-смазочными материалами (ГСМ) и приобретения средств механизации.

В соответствии с распоряжением правительства от 2 апреля 2003 года N170-р "Об утверждении положений по финансовой поддержке сельхозпредприятий в 2003 году", подписанным губернатором Геннадием Ходыревым, область будет возмещать часть стоимости средств механизации при условии, что техника приобреталась у заводов-изготовителей и поставщиков, заключивших договоры о сотрудничестве с региональным министерством АПК. Что касается ГСМ, то, в соответствии с распоряжением регионального правительства от 13 марта 2003 года N142-р, возмещение из средств областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам будет производиться при условии, что горюче-смазочные материалы были закуплены у поставщиков, которых по итогам конкурса утвердило региональное министерство АПК, пояснили в Управлении.

Как отметили в ЗС НО, с вопросами по данной проблеме к руководству Законодательного Собрания обращались и главы районов, поскольку большинство из них уже заключили договоры с поставщиками, и многие из них - на более выгодных условиях, чем предлагает министерство АПК.

Депутаты Законодательного Собрания совместно со специалистами нижегородского территориального управления Министерства по антимонопольной политике (НТУ МАП РФ) рассмотрели правовую сторону вопроса, а также провели предварительную оценку возможных последствий изменения схемы финансирования АПК области.

В пятницу, 11 апреля, правительство Нижегородской области издало новое распоряжение, согласно которому затраты на приобретение ГСМ будут частично возмещены и в том случае, если топливо приобретается у иных поставщиков, но по цене, не превышающей цену, предложенную победителем конкурса. Часть денег, затраченных на покупку средств химизации и запасных частей, будет возмещена лишь за продукцию, приобретенную до 2 апреля 2003 года, то есть до введения новых правилах финансирования АПК области.
Поделиться: