Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Сохранение производства на мощностях завода "Корунд" зависит от успеха торгов- Михаил Горчаков

21 апреля 2003 13:31  [2245] Экономика
Торги, назначенные на 15 мая должны завершить процедуру конкурсного производства на ОАО "Корунд". Только продажа оборудования и недвижимости новому инвестору позволит возобновить производство и обеспечить сохранение завода, заявил в интервью "Нижегородскому телеграфному агентству" конкурсный управляющий предприятием Михаил Горчаков. С 25 марта предприятие остановлено, половина его работников отправлена в вынужденный отпуск. Другая половина обеспечивает сохранность оборудования. С 1 мая будет отключена подача пара, и на оставшиеся до проведения аукциона две недели предприятие будет полностью остановлено.

Сейчас все оставшиеся работники ОАО "Корунд" переведены в ООО "Компания Корунд", пояснил "НТА" Горчаков. Это около 4 тыс человек. Половина из них отправлена в вынужденный отпуск. Оставшаяся половина занята обеспечением сохранности имущества предприятия и поддержанием его в работоспособном состоянии. По словам конкурсного управляющего «Корунда», было бы лучше, если бы предприятие имело возможность производить продукцию. Есть экономические расчеты, показывающие, что в мае можно было бы заработать примерно 25 млн. руб, из которых 11 млн. надо было бы заплатить энергетикам за электроэнергию и пар, а остальное можно было бы пустить на зарплату.

Сегодня по словам Михаила Горчакова обстановка на предприятии напряженная. Задолженность по зарплате у "Компании Корунд" достигает 35 млн рублей, и около 3 млн рублей – задолженность ОАО "Корунд". После остановки производства, единственным резервом для погашения долгов по зарплате остаются запасы продукции на складе. Утилизация отравляющих веществ и реализация получаемой и них продукции позволяла, как заявил Горчаков, сокращать долги по зарплате. С 20 марта по 17 апреля удалось закрыть долги за ноябрь и декабрь. После 25 апреля на счет должны прийти деньги за последние партии реализованной химической продукции, что позволит выплатить зарплату за январь.

Что касается работы с дебиторской задолженностью, то, как пояснил Горчаков, основной должник завода – ООО "Компания Корунд", которая была образована, чтобы обеспечить работу предприятия в период процедуры банкротства. Но эта компания сегодня сама потенциальный банкрот. Причем, пока инвестор не купил имущество находящегося в конкурсном производстве ОАО "Корунд" и не запустил снова производства, по мнению Горчакова необходимо относиться к "Компании Корунд" очень осторожно, помня о той социальной функции, которую она на себя взяла, приняв на работу людей, переведенных с завода.

Если аукцион не состоится, то, по мнению конкурсного управляющего, на предприятии придется оставить 300-400 человек. Но тогда, высказал свои опасения конкурсный управляющий, к моменту продажи предприятие может остаться без рабочих кадров. "Более того, отметил Горчаков, если люди разуверятся в том, что долги по зарплате будут им выплачены, могут начаться необратимые процессы: каждый будет нести с собой с работы "железяку", чтобы получить за нее хоть какие-то деньги и завод будет полностью разворован". По мнению Горчакова, в случае срыва проведения аукциона, в скором времени не останется ни трудового коллектива, ни исправного оборудования, которое могла бы работать.
Поделиться: