Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Бывший мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев предстал перед судом Нижегородской области

14 мая 2003 13:50 Политика
Суд Нижегородской области в среду, 14 мая, заслушал показания еще одного свидетеля "по делу Сащенкова" - бывшего мэра Нижнего Новгорода Юрия Лебедева. Об этом из зала суда сообщил корреспондент "Нижегородского телеграфного агентства".

Как заявил на суде Юрий Лебедев, в июле 2002 года он создал комиссию для проведения служебного расследования по факту ареста бывшего главы администрации Канавинского района Вячеслава Сащенкова по подозрению в получении взятки. По словам бывшего мэра, по окончании проверки представители комиссии сделали заключение о том, что действия Сащенкова в отношении фирмы "Автоспектр Плюс" были законными.

Напомним, что по показаниям директора этой фирмы Евгения Попова, для подписания распоряжения о выделении земли под строения "Автоспектр Плюс" Сащенков незаконно потребовал от него сумму в $20 тысяч, в момент получения которой и был задержан.

Документы, подтверждающие работу комиссии, проводившей служебное расследование, впоследствии не были найдены, подчеркнул прокурор Сергей Полудневич.

Как сообщалось ранее, по словам Попова, Сащенков требовал от него не только сумму в $20 тысяч, но также 140 тысяч рублей с июня по сентябрь 1999 года. Кроме того, автомойка Евгения Попова бесплатно оказывала бывшему главе администрации Канавинского района и его жене услуги по уходу за личными и служебными автомобилями на сумму около 300 тыс рублей в период 1999 - 2002 годы, о чем заявил потерпевший Попов на суде.

Вячеслав Сащенков на суде отрицает факт незаконного получения денег от Евгения Попова. Рассмотрение уголовного дела продолжается.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: