Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Члены аграрного комитета ЗС НО предлагают перенаправить часть средств облбюджета на спасение сельхозпредприятий от банкротства

05 июня 2003 11:17  [1280] Экономика
Члены аграрного комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) планируют пересмотреть статьи расхода облбюджета и перенаправить средства на погашение задолженности сельхозпредприятий перед областным министерством по налогам и сборам. По их мнению, таким образом многие хозяйства могут спастись от грозящего им банкротства. Об этом заявил корреспонденту "Нижегородского телеграфного агентства" министр Агропромышленного комплекса (АПК) Нижегородской области Вадим Ерыженский по итогам выездного заседания комитета в г. Павлово (Нижегородская область).

По его словам, для реструктуризации долгов до 15 июня этого года областному правительству необходимо изыскать 4 млн руб.

Напомним, что в связи с тем, что в I квартале этого года средства из областного бюджета были перечислены с существенным опозданием, а руководство области вовремя не проинформировало органы государственной налоговой инспекции о задержке выплат, налоговики автоматически отправили предприятиям уведомления об исключении их из системы реструктуризации долгов, в результате чего под угрозой банкротства оказались 120 предприятий области.

Министерство по налогам и сборам (МНС) Нижегородской области согласилось пойти навстречу предприятиям при условии, что они заплатят пени (около 1,1 млн руб), добавил Ерыженский.

По его словам, еще 2,5 млн руб необходимо перечислить в счет предоплаты (ускоренного платежа по следующему кварталу - "НТА"), которые планируется извлечь за счет компенсации затрат на приобретение энергонасыщенной техники со скидкой в рамках областной лизинговой программы.

Справка "НТА":
В программе реструктуризации долгов участвует 392 сельхозпредприятия Нижегородской области, из них 173 имеют проблемы с долговыми выплатами (120 - из-за несвоевременного перечисления средств правительством области, 53 предприятия не выплатили текущие налоги). Таким образом, эти предприятия становятся основными претендентами на банкротство.
Программу реструктуризации долгов сельскохозяйственных предприятий лоббирует правительство Нижегородской области. Из областного бюджета выделяются средства на погашение старых долгов предприятий, при этом все текущие выплаты они должны производить самостоятельно, в случае нарушения этих условий МНС признает их банкротами.
Поделиться: