Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Губернатор Нижегородской области не намерен поддерживать ту или иную сторону в вопросе о продаже активов "Корунда"

21 июня 2003 14:52  [2376] Бизнес
Конкурсный управляющий ОАО "Корунд" Михаил Горчаков, осуществив продажу акций трех дочерних предприятий завода, действовал строго "в рамках плана конкурсного управления предприятием", заявил губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев на пресс-конференции в пятницу.

При этом он отметил, что единственным нарушением М. Горчакова можно назвать проведение аукциона по продаже акций без уведомления основного кредитора "Корунда" - ОАО "Нижновэнерго".

Однако, сказал губернатор, "планы Горчакова были известны в РАО "ЕЭС России" и не вызвали недовольства со стороны руководства компании".

Г. Ходырев также подчеркнул, что не намерен поддерживать ту или иную сторону в вопросе о продаже активов "Корунда": "не важно, кто и как приобретет "Корунд", главное, чтобы завод работал и сотрудники получали зарплату".

Как сообщалось ранее, конкурсный управляющий ОАО "Корунд" Михаил Горчаков провел 16 мая аукцион по продаже акций трех предприятий (ОАО "Чернореченский химзавод", ОАО "Предприятие "Корунд"", ОАО "Чернореченское"), созданных в рамках плана внешнего управления ОАО "Корунд", с целью обеспечения погашения задолженности по заработной плате работникам предприятия. Акции были проданы за 51 млн. рублей, средства от продажи направлены на выплату задолженности по зарплате работникам завода (задолженность составляла 50 млн. рублей).

Гендиректор "Нижновэнерго" Алексей Санников заявил, что намерен оспорить эту сделку в суде.

Решением Арбитражного суда Нижегородской области 5 июня Михаил Горчаков был отстранен от должности конкурсного управляющего ОАО "Корунд" с момента оглашения вердикта.

Конкурсное производство в ОАО "Корунд" введено 12 февраля 2002 года. Кредиторская задолженность предприятия на момент введения конкурсного производства составляла 1 479 млн. рублей, в том числе около 660 млн. рублей - перед бюджетом и внебюджетными фондами, 380 млн. рублей - перед ОАО "Нижновэнерго". 4 февраля 2003 года срок конкурсного производства по ходатайству конкурсного управляющего предприятием Михаила Горчакова был продлен до 12 августа 2003 года.

В период внешнего управления основная часть работающего оборудования ОАО "Корунд" в обмен за потребленные энергоресурсы перешла в собственность ОАО "Нижновэнерго". ОАО "Нижновэнерго" являясь поставщиком энергоресурсов и полностью контролируя "Корунд", не справилось с ростом задолженности по энергетике и на 5 января 2003 года она превысила 137 млн. рублей.

В период внешнего управления основная часть работающего оборудования ОАО "Корунд" в обмен за потребленные энергоресурсы перешла в собственность ОАО "Нижновэнерго". За неуплату текущих платежей подача тепла и электроэнергии на предприятие снижена до уровня аварийной брони
Поделиться: