Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Арбитражный суд удовлетворил исковое заявление "Нижновэнерго" о признании недействительными торгов по продаже дочерних предприятий ОАО "Корунд"

09 июля 2003 16:47  [2454] Политика
(Корр. НТА Алёна Рогозина) Арбитражный суд Нижегородской области сегодня, 9 июля, удовлетворил исковое заявление ОАО "Нижновэнерго" и облпрокуратуры о признании торгов по продаже дочерних предприятий ОАО "Корунд" недействительными. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил конкурсный управляющий "Корунда" Олег Вдовин. Напомним, что торги состоялись в мае 2003 года в Москве, однако только сегодня впервые подтвердилась информация о том, что все 100% акций трех дочерних предприятий "Корунда" были проданы. Само предприятие, на котором работало 4500 человек, в настоящее время, по словам Вдовина, не ведет никакой производственной деятельности и не имеет никакого имущества.

Олег Вдовин, который стал конкурсным управляющим "Корунда" после отстранения от этой должности Михаила Горчакова, должен в течение месяца определить состав и объем имущества ОАО, которое не прошло регистрацию ни после торгов, ни при создании дочерних предприятий. Как только оно будет обнаружено, его оценят и выставят на аукцион, деньги с которого пойдут на погашение долгов перед "Нижновэнерго". Олег Вдовин сообщил, что в данный момент между ОАО "Корунд" и ОАО "Нижновэнерго" действует договор о поставке электроэнергии и тепла. Энергетики выполняют свою часть договора, однако проплата за потребляемую энергию не осуществляется. Конкурсный управляющий говорит, что ему непонятно, кто именно потребляет эту энергию, потому что сам завод никакой производственной деятельности не ведет. Скорее всего, энергию потребляют дочерние предприятия, – заключил Олег Вдовин. Он также заявил, что руководству этих предприятий было направлено соответствующее письмо, где сообщено, что если через месяц текущие платежи не будут осуществлены, "Нижновэнерго" прекратит подачу электроэнергии.

На пресс-конференции Олег Вдовин рассказал, что после проведенных в мае торгов заводом был получен 51 миллион рублей, из них 45 ушли на зарплату рабочим дочерних предприятий, 5 миллионов – на зарплату персонала самого "Корунда", а 1 миллион – на покрытие текущих расходов. При этом, по словам Вдовина, областное УМНС налогов с этой суммы не получило.

Как заявил Олег Вдовин, сегодня состоялось первое предварительное судебное заседание по делу о продаже дочек "Корунда". Представители ответчика на него не явились. Дальнейшее рассмотрение дела отложено на неопределенное время.
Поделиться: