Новости

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Депутаты Законодательного собрания могут рассмотреть вопрос о недоверии правительству Нижегородской области

16 августа 2003 09:00  [2902]
Корр. НТА Алена Рогозина) Депутаты Законодательного собрания могут рассмотреть вопрос о недоверии правительству Нижегородской области. Об этом было заявлено в ходе совместного заседания трех комитетов ОЗС, которые рассмотрели ситуацию, сложившуюся в Нижегородской топливно-энергетической компании в связи с увольнением с должности генерального директора Николая Карманова.

По словам члена комитета по промышленности и экономике Александра Шаронова, депутаты так и "не услышали содержательной и обоснованной позиции правительства области. Складывается ощущение, что она заключается в том, что бы потакать и пособничать тем, кто хочет отобрать последнее. Если у членов правительства нет своей четкой позиции, есть сомнения в дееспособности самого правительства".

По мнению законодателей представители Нижегородской области в совете директоров ОАО НТЭК Вадим Соболев и Олег Анишкин, проголосовав за отстранение от должности генерального директора ОАО НТЭК Николая Карманова, приняли решение, противоречащее сразу двум законам: "О статусе депутата Законодательного собрания Нижегородской области" и "Об акционерных обществах".

Кроме того, принятое советом директоров решение, по мнению депутатов противоречит экономическим интересам области. В настоящий момент 12% прибыли ОАО НТЭК уходит компании "Регионгазхолдинг", зарегистрированной в Москве. В результате бюджет Нижегородской области недополучает значительную сумму.

Вопрос о недоверии Правительству Нижегородской области может быть внесен в повестку заседания ОЗС дополнительно при ее формировании, с утра 21 августа.
Поделиться: