Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

И.о. президента Путин подписал сегодня указ, изменяющий формы оплаты больничных листов в стране

16 марта 2000 14:33  [7214] Общество
И.о. президента РФ, премьер-министр Владимир Путин подписал сегодня указ, изменяющий формы оплаты больничных листов в стране.

Как заявила сегодня журналистам вице-премьер РФ по социальной сфере Валентина Матвиенко, отныне больничные листы будут рассчитываться по фактической заработной плате, но не выше 85-кратного размера минимальной заработной платы (около 7 тысяч рублей). Раньше больничные листы оплачивались с ограничениями не более двух тарифных ставок. "Это прежде всего ущемляло бюджетников, у которых достаточно низкие тарифные ставки", - отметила Матвиенко.

Она также сообщила, что нынешние ограничения (равные 85-кратному размеру минимальной оплаты труда) тоже в принципе необходимы, так как были зафиксированы многочисленные факты злоупотреблений, которые, правда, не затрагивают основную массу работающих людей в стране, у которых заработная плата значительно меньше 7 тысяч рублей.

Что касается северных районов, отметила Матвиенко, то оплату больничных листов здесь будут проводить с учетом северных коэффициентов.

Вице-премьер сказала, что Владимир Путин обратился сегодня в Государственную Думу с просьбой ускорить принятие закона, который утвердил бы этот вопрос. Матвиенко также подчеркнула, что нагрузки на бюджет по новой схеме не будет - основные выплаты будут производиться из фондов социального страхования.
Поделиться: